Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 266551m im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Bad Aussee.
Unternehmensgegenstand: Betrieb des Narzissenbades in Bad Aussee, unter anderem eines Solebades und Vitalzentrum, Führung des Kurbetriebes.
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Quellenhinweise | Quellverifizierte zusätzliche Passivpositionen 2022: XML-Posten XXX_224_3_B_X 2510794.00 EUR; XML-Posten XXX_224_3_Y 6265085.66 EUR. Separat von gewöhnlichem Eigenkapital und Verbindlichkeiten ausgewiesen. | Quellverifizierte zusätzliche Passivpositionen 2023: XML-Posten XXX_224_3_B_X 2451812.85 EUR; XML-Posten XXX_224_3_Y 6110138.47 EUR. Separat von gewöhnlichem Eigenkapital und Verbindlichkeiten ausgewiesen. | – | – |
| Bilanzsumme | 13.380.515,69 € | 12.982.485,36 € ↓ 3.0% | 12.157.787,99 € ↓ 6.4% | 11.715.712,65 € ↓ 3.6% |
| Anlagevermögen | 12.506.593,35 € | 11.977.872,79 € ↓ 4.2% | 11.415.646,14 € ↓ 4.7% | 10.871.696,97 € ↓ 4.8% |
| Umlaufvermögen | 847.927,65 € | 971.675,44 € ↑ 14.6% | 703.796,30 € ↓ 27.6% | 798.269,44 € ↑ 13.4% |
| Eigenkapital | 3.092.228,31 € | 1.908.393,18 € ↓ 38.3% | 1.070.795,13 € ↓ 43.9% | 89.941,63 € ↓ 91.6% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 1.512.407,72 € | 2.479.640,86 € ↑ 64.0% | 2.750.847,97 € ↑ 10.9% | 3.503.511,21 € ↑ 27.4% |
| Rückstellungen | 193.201,34 € | 504.575,45 € ↑ 161.2% | 499.516,34 € ↓ 1.0% | 418.524,59 € ↓ 16.2% |
| Verbindlichkeiten | 1.319.206,38 € | 1.975.065,41 € ↑ 49.7% | 2.251.331,63 € ↑ 14.0% | 3.084.986,62 € ↑ 37.0% |
| Bilanzgewinn | -63.430,61 € | -1.247.265,74 € ↓ 1866.3% | -2.084.863,79 € ↓ 67.2% | -3.065.717,29 € ↓ 47.0% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | -3.475.648,32 € | -63.430,61 € ↑ 98.2% | N/A | N/A |
KI-gestützte Einordnung für Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH betreibt ein Solebad, ein Vitalzentrum und einen Kurbetrieb. Sie verfügt über umfangreiche Sachanlagen, aber nur über geringe kurzfristig verfügbare Mittel. Das Unternehmen weist ein positives, jedoch stark geschrumpftes Eigenkapital und einen deutlich gestiegenen Bilanzverlust aus. Auch die Verbindlichkeiten haben gegenüber dem Vorjahr zugenommen. Der aus der Bilanzformel ermittelte Jahresfehlbetrag beträgt rund 981.000 EUR. Da keine Ge…
Die Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH betreibt ein Solebad, ein Vitalzentrum und einen Kurbetrieb. Sie verfügt über umfangreiche Sachanlagen, aber nur über geringe kurzfristig verfügbare Mittel. Das Unternehmen weist ein positives, jedoch stark geschrumpftes Eigenkapital und einen deutlich gestiegenen Bilanzverlust aus. Auch die Verbindlichkeiten haben gegenüber dem Vorjahr zugenommen. Der aus der Bilanzformel ermittelte Jahresfehlbetrag beträgt rund 981.000 EUR. Da keine Gewinn- und Verlustrechnung veröffentlicht ist, sind Umsatz, EBIT und operativer Cashflow Schätzungen und keine ausgewiesenen Unternehmenswerte. Die stillen Beteiligungen stellen eine wichtige Finanzierungsquelle dar; ihre Bedingungen sind im vorliegenden Auszug nicht näher erläutert. Insgesamt wirkt die finanzielle Lage angespannt: Die Vermögenswerte sind umfangreich, doch die geringe Liquidität und die schwache Ertragslage erhöhen das Risiko. Diese Einschätzung ist eine KI-Analyse und keine Tatsachenbehauptung.
FAKTEN: Eine Gewinn- und Verlustrechnung ist im vorliegenden Abschlussauszug nicht enthalten. Aus der Bilanzformel ergibt sich ein Jahresfehlbetrag von 980.854 EUR. Die laufenden Abschreibungen auf das Anlagevermögen betrugen rund 634.182 EUR. KI-SCHÄTZUNG: Für den Betrieb des Solebades, Vitalzentrums und Kurbetriebs wird ein Umsatz von rund 5,8 bis 8,0 Mio. EUR angenommen. Die Schätzung stützt sich auf das umfangreiche, betriebsnotwendige Anlagevermögen und wird mit den Forderungen plausibilisiert; die Forderungen gegenüber der Muttergesellschaft machen diese zweite Methode weniger genau. Der geschätzte EBIT liegt bei rund minus 1,17 Mio. EUR. Damit deutet die Bilanz auf eine deutlich schwache Ertragslage hin.
FAKTEN: Die Firma weist zum Jahresende ein positives, aber mit rund 89.942 EUR sehr niedriges Eigenkapital aus. Im Vorjahr waren es rund 1,07 Mio. EUR. Der Bilanzverlust stieg auf rund 3,07 Mio. EUR. Die Verbindlichkeiten erhöhten sich von rund 2,25 Mio. EUR auf 3,08 Mio. EUR. Das Anlagevermögen ist mit rund 10,87 Mio. EUR hoch; die Abschreibungen von rund 634.000 EUR lagen deutlich über den Zugängen von rund 91.000 EUR. KI-SCHÄTZUNG: Die Finanzierung wirkt angesichts des geringen Eigenkapitalpolsters und der zunehmenden Verbindlichkeiten angespannt. Die ausgewiesenen stillen Beteiligungen von rund 5,90 Mio. EUR stellen eine wesentliche zusätzliche Finanzierungsquelle dar, ihre genauen Bedingungen sind aus dem vorliegenden Auszug jedoch nicht ersichtlich.
FAKTEN: Die Firma verfügt über rund 114.315 EUR an Kassen- und Bankguthaben. Dem stehen ein Umlaufvermögen von rund 798.269 EUR und Verbindlichkeiten von rund 3,08 Mio. EUR gegenüber. Die Forderungen betragen rund 572.210 EUR; sie sind gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Im Anhang wird erklärt, dass Forderungen gegenüber der Muttergesellschaft anders ausgewiesen wurden. KI-SCHÄTZUNG: Die kurzfristige Zahlungsfähigkeit wirkt schwach, da die sofort verfügbaren Mittel und das übrige kurzfristige Vermögen im Verhältnis zu den Verpflichtungen gering sind. Die Forderungen können die Zahlungsfähigkeit unterstützen, ihre Einbringlichkeit und Fälligkeit sind im Auszug aber nicht ausreichend erkennbar.
FAKTEN: Die Firma betreibt ein Solebad und Vitalzentrum sowie einen Kurbetrieb. Sie verfügt über umfangreiches Anlagevermögen und stille Beteiligungen, weist aber nur noch ein geringes positives Eigenkapital und einen deutlich gestiegenen Bilanzverlust aus. Die liquiden Mittel sind im Verhältnis zum kurzfristig gebundenen Vermögen niedrig. KI-SCHÄTZUNG: Das Unternehmen zeigt ein hohes finanzielles Risiko. Die vorhandenen Vermögenswerte und stillen Beteiligungen können stützen, reichen ohne nachhaltige Verbesserung der Ertragskraft und ausreichende Finanzierung aber nicht aus, um die angespannte Lage als stabil einzustufen.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 28.10.2026, 18:13
EVI-Prüfung abgeschlossen – Beleglücken bleiben. Belegte Teilquoten: 25 % zugeordnet · übrige Anteile ungeklärt.
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| Narzissen Vital Resort Entwicklung GmbH | Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH | Nicht angegeben |
| PERIKLIN Vermögensverwaltung GmbH | Narzissen Bad Aussee Betriebs GmbH | 25 % |
| Alexander Petrov | PERIKLIN Vermögensverwaltung GmbH | 100 % |
| PERIKLIN Vermögensverwaltung GmbH | Wasnerin Holding GmbH | 68 % |
| PERIKLIN Vermögensverwaltung GmbH | Narzissen Vital Resort Entwicklung GmbH | 10 % |
| Oberland Resorts GmbH | Narzissen Vital Resort Entwicklung GmbH | 90 % |
| Narzissen Vital Resort Entwicklung GmbH | Narzissen Hotel Betriebs GmbH | 100 % |
| PERIKLIN Vermögensverwaltung GmbH | Oberland Resorts GmbH | 100 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2023 · 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2022 · 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2021 · 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2020 · 31.12.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2019 · 31.12.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2019 · 31.12.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2018 · 31.12.2018
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2017 · 31.12.2017
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2016 · 31.12.2016
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2015 · 31.12.2015
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014 · 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2013 (berichtigt) · 31.12.2013
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2013 · 31.12.2013
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2012 · 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2012 · 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2011 · 31.12.2011
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2010 · 31.12.2010
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2009 · 31.12.2009
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2008 · 31.12.2008
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2007 · 31.12.2007
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2006 · 31.12.2006
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2005 · 31.12.2005
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 2 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Landesgericht Leoben (609)
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.10.2025
Landesgericht für ZRS Graz (638)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.08.2005