Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
HGK GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 562508v im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Wien.
Unternehmensgegenstand: Erschließung von Grundstücken; Kauf, Verkauf, Vermietung, Verpachtung und Entwicklung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; Bauträgergewerbe
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Bilanzsumme | 30.689,68 € | 26.572,37 € ↓ 13.4% | 27.308,28 € ↑ 2.8% | 367.364,36 € ↑ 1245.2% |
| Anlagevermögen | 0,00 € | 3.500,00 € N/A | 7.000,00 € ↑ 100.0% | 367.000,00 € ↑ 5142.9% |
| Umlaufvermögen | 30.689,68 € | 23.072,37 € ↓ 24.8% | 20.308,28 € ↓ 12.0% | 364,36 € ↓ 98.2% |
| Eigenkapital | 28.552,10 € | 25.172,37 € ↓ 11.8% | 22.408,28 € ↓ 11.0% | 19.586,36 € ↓ 12.6% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 2.137,58 € | 1.400,00 € ↓ 34.5% | 4.900,00 € ↑ 250.0% | 347.778,00 € ↑ 6997.5% |
| Rückstellungen | 1.500,00 € | 1.400,00 € ↓ 6.7% | 1.400,00 € → 0.0% | 1.400,00 € → 0.0% |
| Verbindlichkeiten | 637,58 € | 0,00 € ↓ 100.0% | 3.500,00 € N/A | 346.378,00 € ↑ 9796.5% |
| Bilanzgewinn | -6.447,90 € | -9.827,63 € ↓ 52.4% | -12.591,72 € ↓ 28.1% | -15.413,64 € ↓ 22.4% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | -3.368,72 € | -6.447,90 € ↓ 91.4% | N/A | -12.591,72 € |
KI-gestützte Einordnung für HGK GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die HGK GmbH ist im Bereich Grundstücke und Bauträger tätig. Die Bilanz zeigt eine schwache finanzielle Ausgangslage: Die Firma weist zwar positives Eigenkapital auf, dieses bietet im Verhältnis zu den Verpflichtungen aber nur einen kleinen Puffer. Zudem stehen hohen Verbindlichkeiten nur sehr geringe frei verfügbare Geldmittel gegenüber. Forderungen und Vorräte sind nicht ausgewiesen. Aus der Bilanz ergibt sich ein Jahresfehlbetrag; eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustre…
Die HGK GmbH ist im Bereich Grundstücke und Bauträger tätig. Die Bilanz zeigt eine schwache finanzielle Ausgangslage: Die Firma weist zwar positives Eigenkapital auf, dieses bietet im Verhältnis zu den Verpflichtungen aber nur einen kleinen Puffer. Zudem stehen hohen Verbindlichkeiten nur sehr geringe frei verfügbare Geldmittel gegenüber. Forderungen und Vorräte sind nicht ausgewiesen. Aus der Bilanz ergibt sich ein Jahresfehlbetrag; eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustrechnung liegt nicht vor. Die Umsatz- und Cashflow-Einschätzung ist deshalb unsicher. Auch die Fälligkeiten der Verbindlichkeiten sind nicht bekannt, sodass sich nicht verlässlich feststellen lässt, ob die Firma ihre Rechnungen zu jedem Zeitpunkt bezahlen kann. Insgesamt schätzt die KI das Insolvenzrisiko als sehr hoch und die finanzielle Gesundheit als schwach ein.
Die verfügbaren Daten reichen für eine verlässliche Angabe der Erlöse nicht aus.
FAKTEN: Die Bilanzwerte ergeben nach der vorgegebenen Bilanzgewinn-Formel einen Jahresfehlbetrag von 2.821,92 EUR. Eine veröffentlichte GuV liegt nicht vor. KI-SCHÄTZUNG: Das EBIT wird aus dem Jahresfehlbetrag unter Berücksichtigung des Steuersatzes von 23 Prozent abgeleitet; ein gesonderter Zinsaufwand ist nicht ausgewiesen und daher nicht eingerechnet. Eine belastbare Umsatzbandbreite kann nicht angegeben werden: Der Unternehmenszweck umfasst Grundstücks- und Bauträgertätigkeiten, die Bilanz zeigt jedoch hauptsächlich Finanzanlagen und keine Forderungen. Damit lässt sich die Umsatzschätzung über den Forderungsumschlag nicht plausibilisieren und die beiden geforderten Schätzmethoden lassen sich nicht sinnvoll abgleichen. Der operative Ertrag bleibt daher schwer einschätzbar.
FAKTEN: Die HGK GmbH weist positives, aber im Verhältnis zur Bilanzsumme sehr geringes Eigenkapital auf. Der überwiegende Teil der Finanzierung stammt aus Verbindlichkeiten und Rückstellungen. Das Vermögen besteht fast vollständig aus Finanzanlagen; frei verfügbare Geldmittel sind nur in geringem Umfang vorhanden. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kapitalstruktur ist daher kritisch und bietet wenig Puffer für weitere Verluste. Eine Entwicklung der Verschuldung kann mangels Vorjahreswerten nicht beurteilt werden; auch konkrete Investitionsbewegungen sind nicht erkennbar.
FAKTEN: Die HGK GmbH weist nur geringe Kassen- und Bankguthaben aus. Forderungen und Vorräte sind nicht vorhanden; zugleich bestehen erhebliche Verbindlichkeiten. Die kurzfristigen Fälligkeiten sind aus den vorliegenden Angaben nicht verlässlich feststellbar. KI-SCHÄTZUNG: Die frei verfügbare Liquiditätsreserve wirkt sehr knapp. Ob die Firma ihre Rechnungen fristgerecht begleichen kann, lässt sich ohne Angaben zu Fälligkeiten und Zahlungsströmen nicht sicher beurteilen. Der operative Cashflow ist mangels veröffentlichter GuV und Vorjahresvergleich nur eingeschränkt schätzbar.
FAKTEN: Die HGK GmbH verfügt über positives, jedoch knappes Eigenkapital und weist einen Jahresfehlbetrag aus. Gleichzeitig stehen hohen Verbindlichkeiten nur sehr geringe frei verfügbare Geldmittel gegenüber. Die Bilanz zeigt überwiegend Finanzanlagen und keine Forderungen oder Vorräte. KI-EINSCHÄTZUNG: Die finanzielle Widerstandskraft ist schwach. Besonders die geringe Liquiditätsreserve und die hohe Fremdfinanzierung erhöhen das Risiko, falls Zahlungsverpflichtungen kurzfristig fällig werden. Da die Fälligkeiten und die Zusammensetzung der Verbindlichkeiten nicht näher ausgewiesen sind, lässt sich eine akute Zahlungsunfähigkeit aus der Bilanz allein nicht feststellen. Die Einschätzung bleibt daher mit Unsicherheit verbunden.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 17.06.2026, 17:07
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| HGK GmbH | HGN Bauträger GmbH | 10 % |
| HGK GmbH | HGS Bauträger GmbH | 10 % |
| Haring Group Bauträger GmbH | HGK GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGN Bauträger GmbH | 90 % |
| HGS Bauträger GmbH | Seecorso 40 GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | See Ischgl PE 2 GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | Zwei 2021 Haring GmbH | 50 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGS See Ischgl Projekt GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGS Velden Projektentwicklungs GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGS Bauträger GmbH | 90 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGIM GmbH | 50 % |
| HGS Bauträger GmbH | Projekt Rechbauerstraße 34 & 36 der HGIM GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | Projekt Heinrichstraße 55 der HGIM GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | EA89A GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | FG 19 - 21 Projektentwicklungs GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| KHVB GmbH | Haring Group Bauträger GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | Ruperting 21 Immobilien GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | Ruperting 19 Immobilien GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | Vordernbergerstraße 8 Immobilien | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | Projekt Hatzendorf 181 der HGRO GmbH | Kommanditist/in |
| HGS Bauträger GmbH | Galtür Ischgl PE GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGRO GmbH | 50 % |
| HGN Bauträger GmbH | HGN Projekt Drei GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGS Komp GmbH | 100 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGRES GmbH | 50 % |
| HGS Bauträger GmbH | HGS KALA1 GmbH | 100 % |
| HGN Bauträger GmbH | HGN Projekt Eins GmbH | Nicht angegeben |
| HGN Bauträger GmbH | HGN Projekt Zwei GmbH | Nicht angegeben |
| HGS Bauträger GmbH | Wohnen am Sportplatz Lieboch GmbH | Nicht angegeben |
| HGS Bauträger GmbH | JS Projekt Eins GmbH | Nicht angegeben |
| HGS Bauträger GmbH | KALA1 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| HGN Bauträger GmbH | TG zwanzig GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| Haring Group Bauträger GmbH | Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| HGS Bauträger GmbH | Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95 Projektentwicklungs GmbH | 90 % |
| HGN Bauträger GmbH | Drei 2021 Haring GmbH | 100 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2021