Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Haring Group Bauträger GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 559830f im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Wien.
Unternehmensgegenstand: Erschließung von Grundstücken; Kauf, Verkauf, Vermietung, Verpachtung und Entwicklung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen; Ankauf und Bewirtschaftung von landwirtschaftlichen Flächen;…
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Quellenhinweise | Quellverifizierte zusätzliche Passivpositionen 2022: XML-Posten XXX_224_3_B_X 1581.31 EUR. Separat von gewöhnlichem Eigenkapital und Verbindlichkeiten ausgewiesen. | Quellverifizierte zusätzliche Passivpositionen 2023: XML-Posten XXX_224_3_B_X 808.36 EUR. Separat von gewöhnlichem Eigenkapital und Verbindlichkeiten ausgewiesen. | – | – |
| Bilanzsumme | 108.675.610,34 € | 84.733.403,82 € ↓ 22.0% | 72.117.636,67 € ↓ 14.9% | 47.807.686,85 € ↓ 33.7% |
| Anlagevermögen | 11.976.178,62 € | 11.001.835,82 € ↓ 8.1% | 8.897.631,01 € ↓ 19.1% | 9.055.612,92 € ↑ 1.8% |
| Umlaufvermögen | 96.340.787,94 € | 73.390.324,25 € ↓ 23.8% | 62.947.896,78 € ↓ 14.2% | 38.554.440,18 € ↓ 38.8% |
| Eigenkapital | 36.837.895,50 € | 36.204.945,35 € ↓ 1.7% | 36.748.074,70 € ↑ 1.5% | 4.247.069,91 € ↓ 88.4% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 71.829.740,33 € | 48.520.046,45 € ↓ 32.5% | 35.330.787,32 € ↓ 27.2% | 43.527.184,27 € ↑ 23.2% |
| Rückstellungen | 6.318.723,74 € | 5.701.480,26 € ↓ 9.8% | 1.851.384,89 € ↓ 67.5% | 435.324,37 € ↓ 76.5% |
| Verbindlichkeiten | 65.511.016,59 € | 42.818.566,19 € ↓ 34.6% | 33.479.402,43 € ↓ 21.8% | 43.091.859,90 € ↑ 28.7% |
| Bilanzgewinn | 5.858.624,96 € | 5.225.674,81 € ↓ 10.8% | 36.709.574,70 € ↑ 602.5% | 4.208.569,91 € ↓ 88.5% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | -253.501,53 € | 5.858.624,96 € ↑ 2411.1% | N/A | 4.609.574,70 € |
KI-gestützte Einordnung für Haring Group Bauträger GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Haring Group Bauträger GmbH ist im Immobilien- und Bauträgergeschäft tätig und verfügt weiterhin über positives Eigenkapital. Die finanzielle Lage hat sich 2025 jedoch deutlich verschärft. Das Unternehmen erzielte weniger Umsatz als im Vorjahr und schrieb sowohl im laufenden Geschäft als auch insgesamt einen Verlust. Die vorhandenen Mittel reichen nur begrenzt aus, um kurzfristige Zahlungsverpflichtungen selbstständig abzudecken. Ein großer Teil des Vermögens besteht aus…
Die Haring Group Bauträger GmbH ist im Immobilien- und Bauträgergeschäft tätig und verfügt weiterhin über positives Eigenkapital. Die finanzielle Lage hat sich 2025 jedoch deutlich verschärft. Das Unternehmen erzielte weniger Umsatz als im Vorjahr und schrieb sowohl im laufenden Geschäft als auch insgesamt einen Verlust. Die vorhandenen Mittel reichen nur begrenzt aus, um kurzfristige Zahlungsverpflichtungen selbstständig abzudecken. Ein großer Teil des Vermögens besteht aus Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen. Diese Forderungen sind teilweise langfristig gebunden und müssen daher nicht kurzfristig verfügbar sein. Gleichzeitig sind die Schulden gestiegen, insbesondere die kurzfristigen Bankverbindlichkeiten. Positiv ist, dass die Gesellschaft über Beteiligungen und konzerninterne Finanzierungsmöglichkeiten verfügt. Außerdem erklärt die Geschäftsführung, dass derzeit keine Hinweise auf Liquiditätsengpässe bestehen und die Projekte laufend an die Marktlage angepasst werden. Die Immobilienbranche bleibt jedoch durch hohe Zinsen und unsichere Projektentwicklungen belastet. Die Firma ist daher nicht als unmittelbar insolvent einzustufen, weist aber ein erhöhtes Risiko auf. Die weitere Entwicklung hängt wesentlich von der Einbringlichkeit der konzerninternen Forderungen, der erfolgreichen Umsetzung der Projekte und der Sicherung der Bankfinanzierung ab. Die Einschätzung stellt eine KI-Analyse und keine Tatsachenbehauptung dar.
FAKTEN: Die Haring Group Bauträger GmbH erzielte im Geschäftsjahr 2025 Umsatzerlöse von 10.354.369,21 EUR. Das Betriebsergebnis war mit -534.639,38 EUR negativ, ebenso das Jahresergebnis mit einem Fehlbetrag von 401.004,79 EUR. Im Vorjahr wurde noch ein positives Betriebsergebnis und ein Jahresüberschuss erzielt. Das Finanzergebnis war zwar positiv, konnte das negative Betriebsergebnis aber nicht vollständig ausgleichen. Ein Teil des positiven Finanzergebnisses stammt aus Geschäften mit verbundenen Unternehmen sowie aus Zuschreibungen zu Finanzanlagen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die operative Ertragskraft ist derzeit schwach. Die Firma ist von einzelnen Projekt- und Finanzerträgen abhängig und verfügt über keine ausreichende laufende Gewinnstabilität. Eine nachhaltige Verbesserung der Projektergebnisse wäre erforderlich.
FAKTEN: Die Haring Group Bauträger GmbH verfügt über positives Eigenkapital, ist jedoch stark fremdfinanziert. Die Verbindlichkeiten sind gegenüber dem Vorjahr deutlich gestiegen, während das Eigenkapital durch den Jahresfehlbetrag stark zurückgegangen ist. Ein großer Teil des Vermögens besteht aus Forderungen und Finanzanlagen, insbesondere gegenüber verbundenen Unternehmen. Die Bankverbindlichkeiten sind vollständig kurzfristig fällig und durch Pfandrechte gesichert. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kapitalstruktur ist angespannt. Die positive Eigenkapitalbasis und die Beteiligungen im Konzern wirken stabilisierend, gleichzeitig besteht eine hohe Abhängigkeit von der Werthaltigkeit konzerninterner Forderungen sowie von Anschluss- und Bankfinanzierungen.
FAKTEN: Die liquiden Mittel sind gegenüber dem Vorjahr zurückgegangen und decken die kurzfristigen Verpflichtungen nur in geringem Umfang ab. Das Umlaufvermögen besteht überwiegend aus Forderungen, wobei der überwiegende Teil auf verbundene Unternehmen entfällt und langfristig gebunden ist. Das Betriebskapital ist negativ. Gleichzeitig wurden keine Wertberichtigungen auf die ausgewiesenen Forderungen vorgenommen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die kurzfristige Zahlungsfähigkeit hängt stark vom rechtzeitigen Eingang konzerninterner Forderungen, von laufenden Projektzahlungen und von der Verlängerung beziehungsweise Refinanzierung der Bankverbindlichkeiten ab. Der veröffentlichte Hinweis auf eine konzernweite Liquiditätssteuerung wirkt stabilisierend, beseitigt aber die strukturell niedrige Liquiditätsreserve nicht.
FAKTEN: Die Haring Group Bauträger GmbH verfügt weiterhin über positives Eigenkapital und einen hohen Bilanzgewinn aus früheren Jahren. Im Geschäftsjahr 2025 wurde jedoch ein Jahresfehlbetrag erzielt, und das Betriebsergebnis war negativ. Die Umsatzerlöse gingen gegenüber dem Vorjahr deutlich zurück. Gleichzeitig stiegen die Verbindlichkeiten, während die liquiden Mittel abnahmen. Die Gesellschaft weist darauf hin, dass derzeit keine Hinweise auf Liquiditätsengpässe bestehen und dass die Projekte laufend angepasst werden. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Firma ist nicht unmittelbar als insolvenzgefährdet einzustufen, befindet sich aber in einer finanziell angespannten Lage. Entscheidend sind die Einbringlichkeit der konzerninternen Forderungen, die weitere Entwicklung des Immobilienmarktes und die Sicherung der kurzfristigen Bankfinanzierung. Die Kreditwürdigkeit ist daher nur durchschnittlich.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 01.11.2026, 06:29
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| KHVB GmbH | Haring Group Bauträger GmbH | 100 % |
| Haring Group Bauträger GmbH | HGK GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Bauträger GmbH | Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | H&P WS 40 Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Eichamtstraße GmbH | 55 % |
| KHVB GmbH | LOVT Fitness GmbH | 45 % |
| KHVB GmbH | HSTVB GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Omega GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | HKKVB GmbH | 92,86 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGN Bauträger GmbH | 90 % |
| HGK GmbH | HGN Bauträger GmbH | 10 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Eins 2020 Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Wasserwerkstrasse Nord Projektentwicklungs GmbH | 90 % |
| KHVB GmbH | B.Home GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Landmarks Immobilien Entwicklung & Veranlagungen GmbH | 33,33 % |
| KHVB GmbH | AGRO Verwaltungs GmbH | 66,67 % |
| KHVB GmbH | JHS Energy GmbH | 33,33 % |
| KHVB GmbH | GL Holding GmbH | 25 % |
| KHVB GmbH | UG 41a GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | KHWS Premium Bauträger GmbH | 65 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | F3/5 GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | AH Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | S 285 GmbH | 40 % |
| KHVB GmbH | PS 10 GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | AP 376 GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | MGW 11 GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | LG42 GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | Reinache GmbH | 25,5 % |
| KHVB GmbH | Haring & Friedl GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGS Bauträger GmbH | 90 % |
| HGK GmbH | HGS Bauträger GmbH | 10 % |
| KHVB GmbH | REPA GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | GJH Errichtungs GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | sc smart corner gmbh | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | Haring Immobilientreuhand GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | H120 GmbH | 90 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Drei 2020 Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | MBB Real Invest GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | HGVB GmbH | 100 % |
| KHVB GmbH | Haring Consulting GmbH | 65 % |
| KHVB GmbH | RS59 VuV GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | Wesiak Wien Verwaltungs GmbH | 1 % |
| KHVB GmbH | SFOR Facility Management GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | PHS Street Projektentwicklungs GmbH | 40 % |
| Karl Haring | KHVB GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | FRALKANI Immo GmbH | 33,33 % |
| KHVB GmbH | HKP fairwaltungsgmbh | 60 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | JW21 Projekt GmbH | 66,67 % |
| KHVB GmbH | MARAWI GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Zwölf 2020 Haring GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| KHVB GmbH | CW Drei 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| KHVB GmbH | ALF4452 Projekt GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HK&BA Holding GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SWP Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SBPE GmbH | 60 % |
| KHVB GmbH | ColdCracking Verwaltungs GmbH | 20,83 % |
| KHVB GmbH | EaNewCoEINS GmbH in Liqu. | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Komp GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HP2 GmbH | 33,33 % |
| KHVB GmbH | KHCCG Beteiligungs GmbH | 100 % |
| KHVB GmbH | LHVB GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | CW Zwei 8053 GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | CW Eins 8053 GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Kagran Projekt GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HW03 GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HP Komp GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | HKCP Projektentwicklungs GmbH | 70 % |
| KHVB GmbH | Haring Horses GmbH in Liqu. | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Zwei 2020 Haring GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Kappa GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | MZ07 Projekt GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | Urban-Haring Immo GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Pi GmbH | 10 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Epsilon GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | HHVB GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Kierling124 GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | EG 94-98 Projektentwicklungsgesellschaft m.b.H. | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | Paradies Immobilienbesitz GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Gamma GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Smart Stick Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Smart Tower Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | ORST Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | DS95 Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Beta GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SH17 Projektentwicklungs GmbH | 50 % |
| KHVB GmbH | FUP Group GmbH | 49 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95 Projektentwicklungs GmbH | 10 % |
| KHVB GmbH | SP 71 Projektentwicklungsgesellschaft mbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | TriNova Baumanagement GmbH in Liqu. | 30 % |
| KHVB GmbH | "Centrope Club" Errichtungs- und Betriebsgesellschaft m.b.H. | 70 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | ZS20 GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | BNH KS63 GmbH | 44,6 % |
| KHVB GmbH | Haring & Gabriel Immobilienbesitz GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | RedMax GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| KHVB GmbH | LP44 Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Delta GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | KAGL Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| KHVB GmbH | HSB Immobilien GmbH | 50 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 1 weiterer Eintrag ist ausgeblendet.
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2026
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.06.2021