Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
CA Software Österreich GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 275184h im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Wien.
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsgesellschaft
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.10.2022 | 31.10.2023 | 31.10.2024 | 31.10.2025 |
| Bilanzsumme | 124.711.253,17 € | 165.975.408,25 € ↑ 33.1% | 210.798.354,16 € ↑ 27.0% | 245.026.613,69 € ↑ 16.2% |
| Anlagevermögen | 38.205.540,14 € | N/A | 42.811.527,71 € | 44.522.803,76 € ↑ 4.0% |
| Umlaufvermögen | 86.274.907,19 € | 165.468.106,92 € ↑ 91.8% | 167.775.919,66 € ↑ 1.4% | 200.178.990,76 € ↑ 19.3% |
| Eigenkapital | 96.646.128,36 € | 129.858.625,33 € ↑ 34.4% | 165.719.666,34 € ↑ 27.6% | 183.408.285,69 € ↑ 10.7% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 28.065.124,81 € | 36.116.782,92 € ↑ 28.7% | 45.078.687,82 € ↑ 24.8% | 61.618.328,00 € ↑ 36.7% |
| Rückstellungen | 4.747.092,23 € | 4.101.664,67 € ↓ 13.6% | 5.512.355,24 € ↑ 34.4% | 8.942.706,34 € ↑ 62.2% |
| Verbindlichkeiten | 23.318.032,58 € | 32.015.118,25 € ↑ 37.3% | 39.566.332,58 € ↑ 23.6% | 52.675.621,66 € ↑ 33.1% |
| Bilanzgewinn | 96.584.687,90 € | 129.797.184,87 € ↑ 34.4% | 165.658.225,88 € ↑ 27.6% | 183.346.845,23 € ↑ 10.7% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | N/A | 96.584.687,90 € | 129.797.184,87 € ↑ 34.4% | 165.658.225,88 € ↑ 27.6% |
KI-gestützte Einordnung für CA Software Österreich GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die CA Software Österreich GmbH erzielte im Geschäftsjahr einen Umsatz von 65,9 Mio. EUR und einen Jahresüberschuss von 17,7 Mio. EUR. Der Umsatz stieg gegenüber dem Vorjahr, der Gewinn fiel jedoch deutlich niedriger aus. Dazu trugen unter anderem hohe Aufwendungen aus Fremdwährungsumrechnung und ein Verlust im Zusammenhang mit einer Verschmelzung bei. Das Unternehmen verfügt über ein starkes Eigenkapitalpolster und hat keine ausgewiesenen Bankverbindlichkeiten. Die Zahlungsf…
Die CA Software Österreich GmbH erzielte im Geschäftsjahr einen Umsatz von 65,9 Mio. EUR und einen Jahresüberschuss von 17,7 Mio. EUR. Der Umsatz stieg gegenüber dem Vorjahr, der Gewinn fiel jedoch deutlich niedriger aus. Dazu trugen unter anderem hohe Aufwendungen aus Fremdwährungsumrechnung und ein Verlust im Zusammenhang mit einer Verschmelzung bei. Das Unternehmen verfügt über ein starkes Eigenkapitalpolster und hat keine ausgewiesenen Bankverbindlichkeiten. Die Zahlungsfähigkeit ist allerdings eng mit dem Konzern verbunden: Es gibt kein Bankguthaben, sondern ein Cash-Pooling, aus dem hohe Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen bestehen. Diese Forderungen sind nicht dasselbe wie frei verfügbares Bargeld. Die Verbindlichkeiten bestehen ebenfalls überwiegend gegenüber Konzernunternehmen. Insgesamt wirkt die finanzielle Lage solide und das Insolvenzrisiko niedrig. Die starke Konzernabhängigkeit und die geringere Liquidität außerhalb des Cash-Poolings bleiben wichtige Punkte, die beobachtet werden sollten.
FAKTEN: Der veröffentlichte Umsatz betrug 65,9 Mio. EUR und lag damit über dem Vorjahreswert von 52,9 Mio. EUR. Der Jahresüberschuss belief sich auf 17,7 Mio. EUR, nach 35,9 Mio. EUR im Vorjahr. Der Anhang weist außerdem erhebliche Aufwendungen aus Fremdwährungsumrechnung und einen Verlust aus der Verschmelzung aus. Zinserträge aus dem Cash-Pooling mit verbundenen Unternehmen trugen zum Ergebnis bei. KI-EINSCHÄTZUNG: Das Unternehmen ist profitabel, der Überschuss ist gegenüber dem Vorjahr jedoch deutlich gesunken. Das aus Jahresüberschuss, Steueraufwand und Zinserträgen abgeleitete EBIT beträgt rund 18,1 Mio. EUR. Diese Ableitung berücksichtigt, dass keine Zinsaufwendungen ausgewiesen sind. Da eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustrechnung und ein exakter Umsatzwert vorliegen, ist keine Umsatzschätzung erforderlich.
FAKTEN: Das Eigenkapital ist mit 183,4 Mio. EUR deutlich positiv und deckt rund drei Viertel der Bilanzsumme. Die Verbindlichkeiten stiegen gegenüber dem Vorjahr von 39,6 Mio. EUR auf 52,7 Mio. EUR; sie bestehen vor allem gegenüber verbundenen Unternehmen und sind laut Anhang unverzinst. Das Anlagevermögen umfasst überwiegend Finanzanlagen. Die Gesellschaft erwarb und verschmolz im Geschäftsjahr eine Tochtergesellschaft. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kapitalausstattung ist insgesamt sehr stark. Die gestiegenen Konzernverbindlichkeiten und die Abhängigkeit von konzerninternen Beziehungen sollten dennoch beobachtet werden.
FAKTEN: Am Bilanzstichtag betrug das Guthaben bei Kreditinstituten 0 EUR, weil die Gesellschaft ein Cash-Pooling mit einem verbundenen Unternehmen nutzt. Zugleich bestanden Forderungen von 195,8 Mio. EUR aus diesem Cash-Pooling. Insgesamt beliefen sich die Forderungen auf 200,2 Mio. EUR. Die Verbindlichkeiten waren laut Anhang innerhalb eines Jahres fällig und bestanden überwiegend gegenüber verbundenen Unternehmen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die hohe Forderung aus dem Cash-Pooling ist nicht mit frei verfügbarem Bankguthaben gleichzusetzen. Die Liquidität hängt daher wesentlich von der Verfügbarkeit der konzerninternen Mittel ab. Die Zahlungsfähigkeit wirkt im Konzernverbund grundsätzlich gestützt, ist aber weniger unabhängig als bei hohen eigenen Bankguthaben. Ein operativer Cashflow lässt sich aus den verfügbaren Daten nur grob abschätzen.
FAKTEN: Die CA Software Österreich GmbH erzielte einen Umsatz von 65,9 Mio. EUR und einen Jahresüberschuss von 17,7 Mio. EUR. Das Eigenkapital ist hoch, während die ausgewiesenen Verbindlichkeiten überwiegend konzernintern bestehen. Das Unternehmen hält kein Bankguthaben, sondern nutzt ein Cash-Pooling mit verbundenen Unternehmen; zugleich weist es hohe Forderungen aus diesem Cash-Pooling aus. KI-EINSCHÄTZUNG: Die finanzielle Lage erscheint insgesamt solide und die Insolvenzgefahr niedrig. Die Zahlungsfähigkeit hängt jedoch in hohem Maß davon ab, dass konzerninterne Guthaben verfügbar bleiben und Verpflichtungen innerhalb des Konzerns bedient werden. Die starke Konzernanbindung sowie die positive Ertragslage sind wichtige Stützen.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 30.10.2026, 04:59
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| CA Software Austria Holding GmbH | CA Software Österreich GmbH | 100 % |
| CA, Inc. | CA Software Austria Holding GmbH | 100 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2023 · 31.10.2023
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2022 · 31.10.2022
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2021 · 31.10.2021
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2020 · 31.10.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2020 · 31.10.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2019 · 31.10.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.3.2019 · 31.03.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.03.2019 (vorläufiger Jahresabschluss) · 31.03.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.3.2018 · 31.03.2018
Bemerkung / Stichtag: 31.03.2017 · 31.03.2017
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2016 · 30.04.2016
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2015 · 30.04.2015
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2014 · 30.04.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2014 · 30.04.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 30.4.2013 · 30.04.2013
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2013
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2012
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2012
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2011
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2011
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2011
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2011
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2011
Bemerkung / Stichtag: zum 30.4.2010 · 30.04.2010
Bemerkung / Stichtag: zum 30.4.2010 · 30.04.2010
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2009
Bemerkung / Stichtag: 30.4.2008 · 30.04.2008
Bemerkung / Stichtag: 30.4.2007 · 30.04.2007
Bemerkung / Stichtag: 30.4.2006 · 30.04.2006
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 4 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2026
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.02.2006