Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
CA Software Austria Holding GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 374365m im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Wien.
Unternehmensgegenstand: Verwaltung von Beteiligungen
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.10.2022 | 31.10.2023 | 31.10.2024 | 31.10.2025 |
| Bilanzsumme | 201.948.501,55 € | 209.892.345,19 € ↑ 3.9% | 218.182.168,51 € ↑ 3.9% | 228.814.324,50 € ↑ 4.9% |
| Anlagevermögen | 178.775.651,38 € | 178.775.651,38 € → 0.0% | 178.775.651,38 € → 0.0% | 178.775.651,38 € → 0.0% |
| Umlaufvermögen | 23.172.850,17 € | 31.116.693,81 € ↑ 34.3% | 39.406.517,13 € ↑ 26.6% | 50.038.673,12 € ↑ 27.0% |
| Eigenkapital | 194.651.408,07 € | 193.727.068,60 € ↓ 0.5% | 192.533.503,76 € ↓ 0.6% | 192.504.280,93 € ↓ 0.0% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 7.297.093,48 € | 16.165.276,59 € ↑ 121.5% | 25.648.664,75 € ↑ 58.7% | 36.310.043,57 € ↑ 41.6% |
| Rückstellungen | 7.296.525,95 € | 3.053.555,41 € ↓ 58.2% | 2.769.445,79 € ↓ 9.3% | 2.337.788,57 € ↓ 15.6% |
| Verbindlichkeiten | 567,53 € | 13.111.721,18 € ↑ 2310213.3% | 22.879.218,96 € ↑ 74.5% | 33.972.255,00 € ↑ 48.5% |
| Bilanzgewinn | 66.856.099,20 € | 65.931.759,73 € ↓ 1.4% | 64.738.194,89 € ↓ 1.8% | 64.708.972,06 € ↓ 0.0% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | N/A | N/A | 65.931.759,73 € | N/A |
KI-gestützte Einordnung für CA Software Austria Holding GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Firma CA Software Austria Holding GmbH zeigt insgesamt eine solide finanzielle Basis. Das Unternehmen verfügt über ein sehr hohes Eigenkapital und ein großes Beteiligungsvermögen. Dadurch besteht ein deutlicher finanzieller Sicherheitspolster, und eine Überschuldung ist nicht erkennbar. Das Geschäftsjahr endete jedoch nahezu ausgeglichen mit einem kleinen Verlust. Die Gesellschaft weist keine liquiden Mittel auf; ihr Umlaufvermögen besteht ausschließlich aus Forderungen.…
Die Firma CA Software Austria Holding GmbH zeigt insgesamt eine solide finanzielle Basis. Das Unternehmen verfügt über ein sehr hohes Eigenkapital und ein großes Beteiligungsvermögen. Dadurch besteht ein deutlicher finanzieller Sicherheitspolster, und eine Überschuldung ist nicht erkennbar. Das Geschäftsjahr endete jedoch nahezu ausgeglichen mit einem kleinen Verlust. Die Gesellschaft weist keine liquiden Mittel auf; ihr Umlaufvermögen besteht ausschließlich aus Forderungen. Daher hängt die Fähigkeit zur Bezahlung von Rechnungen stark davon ab, ob diese Forderungen rechtzeitig eingehen oder konzernintern ausgeglichen werden. Die Verbindlichkeiten sind gegenüber dem Vorjahr gestiegen, bleiben im Verhältnis zum Eigenkapital aber moderat. Das größte Risiko liegt in der fehlenden freien Liquidität sowie in möglichen Wertverlusten der Beteiligungen. Insgesamt erscheint die Firma finanziell stabil und das Insolvenzrisiko niedrig, wobei die Ertragslage schwach und die kurzfristige Liquidität aufmerksam zu beobachten ist.
Die verfügbaren Daten reichen für eine verlässliche Angabe der Erlöse nicht aus.
FAKTEN: Die Firma CA Software Austria Holding GmbH weist laut Bilanzgewinnentwicklung einen geringfügigen Jahresfehlbetrag von 29.222,83 Euro aus. Eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustrechnung ist nicht enthalten. Die Gesellschaft beschäftigt laut Anhang keine Arbeitnehmer und verwaltet Beteiligungen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die laufende Ertragslage wirkt im betrachteten Geschäftsjahr nahezu ausgeglichen, aber nicht ausreichend profitabel. Der geschätzte Umsatz beruht auf der Bilanzstruktur einer Holdinggesellschaft und ist daher mit hoher Unsicherheit behaftet. Die Ertragskraft hängt vermutlich wesentlich von Beteiligungserträgen und konzerninternen Leistungen ab.
FAKTEN: Die Firma CA Software Austria Holding GmbH verfügt über ein sehr hohes Eigenkapital und nur vergleichsweise geringe Verbindlichkeiten. Das Vermögen besteht fast vollständig aus Finanzanlagen und Forderungen. Die Verbindlichkeiten sind gegenüber dem Vorjahr gestiegen. Investitionen oder Abschreibungen sind im Geschäftsjahr nicht erkennbar. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kapitalstruktur ist insgesamt sehr stabil, jedoch besteht eine erhöhte Abhängigkeit vom Wert und von der Ertragskraft der gehaltenen Beteiligungen.
FAKTEN: Die Firma CA Software Austria Holding GmbH weist keine Kassen- oder Bankguthaben aus. Das Umlaufvermögen besteht vollständig aus Forderungen. Gleichzeitig sind Verbindlichkeiten von rund 34 Millionen Euro vorhanden. Die Forderungen sind gegenüber dem Vorjahr deutlich gestiegen, ebenso die Verbindlichkeiten. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Zahlungsfähigkeit erscheint grundsätzlich tragfähig, weil die Forderungen die kurzfristigen Verpflichtungen übersteigen und ein hoher Eigenkapitalpolster vorhanden ist. Die fehlenden liquiden Mittel stellen jedoch ein wesentliches Risiko dar. Die tatsächliche Liquidität hängt davon ab, wie schnell und sicher die Forderungen eingezogen werden können.
FAKTEN: Die Firma CA Software Austria Holding GmbH weist eine starke Eigenkapitalbasis und ein umfangreiches Beteiligungsvermögen auf. Das Unternehmen hatte im Geschäftsjahr jedoch nur ein nahezu ausgeglichenes, leicht negatives Ergebnis. Zahlungsmittel sind in der Bilanz nicht ausgewiesen; die kurzfristige Zahlungsfähigkeit hängt daher wesentlich vom Einzug der Forderungen und von konzerninternen Zahlungsströmen ab. Die Verbindlichkeiten sind gegenüber dem Vorjahr gestiegen. KI-EINSCHÄTZUNG: Das Insolvenzrisiko ist derzeit niedrig, weil das Eigenkapital eine hohe finanzielle Reserve bildet. Das wichtigste Risiko liegt nicht in einer Überschuldung, sondern in der fehlenden freien Liquidität und in möglichen Wertverlusten bei den Beteiligungen. Die Kreditwürdigkeit wird insgesamt als gut eingeschätzt.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 17.09.2026, 12:46
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| CA, Inc. | CA Software Austria Holding GmbH | 100 % |
| CA Software Austria Holding GmbH | CA Software Österreich GmbH | 100 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.10.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2023 · 31.10.2023
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2022 · 31.10.2022
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2021 · 31.10.2021
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2020 · 31.10.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2020 · 31.10.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.10.2019 · 31.10.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.03.2019 · 31.03.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.03.2019 (voräufiger Jahresabschluss) · 31.03.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.3.2018 · 31.03.2018
Bemerkung / Stichtag: zum 31.03.2017 · 31.03.2017
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2016 · 30.04.2016
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2016 · 30.04.2016
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2015 · 30.04.2015
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2015 · 30.04.2015
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2014 · 30.04.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 30.04.2014 · 30.04.2014
Bemerkung / Stichtag: 30.04.2013
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2012
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 4 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Änderung eingelangt am 18.08.2026
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.01.2012