Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
VA Intertrading Aktiengesellschaft ist unter der Firmenbuchnummer 077752t im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Aktiengesellschaft und seinen Sitz in Linz.
Unternehmensgegenstand: Erfassung und Export von Agrarprodukten
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Quellenhinweise | Quellverifizierte aktive latente Steuern 2022: 1614820.26 EUR. Gedruckter Steuerposten und vier native Bilanzanker stimmen überein. | – | – | – |
| Bilanzsumme | 196.978.848,38 € | 181.734.820,11 € ↓ 7.7% | 173.507.774,11 € ↓ 4.5% | 162.895.357,71 € ↓ 6.1% |
| Anlagevermögen | 13.378.087,67 € | 13.706.902,83 € ↑ 2.5% | 12.709.626,79 € ↓ 7.3% | 10.919.408,46 € ↓ 14.1% |
| Umlaufvermögen | 181.662.508,69 € | 165.847.442,76 € ↓ 8.7% | 156.661.242,22 € ↓ 5.5% | 149.661.395,56 € ↓ 4.5% |
| Eigenkapital | 54.133.178,64 € | 52.492.115,56 € ↓ 3.0% | 50.419.236,36 € ↓ 3.9% | 38.827.779,11 € ↓ 23.0% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 142.845.669,74 € | 129.242.704,55 € ↓ 9.5% | 123.088.537,75 € ↓ 4.8% | 124.067.578,60 € ↑ 0.8% |
| Rückstellungen | 5.986.399,82 € | 4.508.429,74 € ↓ 24.7% | 3.635.314,02 € ↓ 19.4% | 3.277.704,05 € ↓ 9.8% |
| Verbindlichkeiten | 136.859.269,92 € | 124.734.274,81 € ↓ 8.9% | 119.453.223,73 € ↓ 4.2% | 120.789.874,55 € ↑ 1.1% |
| Bilanzgewinn | 973.820,39 € | -667.242,69 € ↓ 168.5% | -2.740.121,89 € ↓ 310.7% | -8.281.579,14 € ↓ 202.2% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | N/A | 0,00 € | -667.242,69 € N/A | -2.740.121,89 € ↓ 310.7% |
KI-gestützte Einordnung für VA Intertrading Aktiengesellschaft auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die VA Intertrading Aktiengesellschaft zeigt ein sehr großes Handelsvolumen und bleibt im Markt klar aktiv. Das Unternehmen verfügt über eine ordentliche Eigenkapitalbasis und ist daher nicht bilanziell ausgehöhlt. Gleichzeitig ist die Finanzlage anspruchsvoll, weil viel Kapital in Forderungen und Vorräten gebunden ist und nur wenig sofort verfügbare Liquidität vorhanden ist. Die Firma ist daher stark darauf angewiesen, dass Banken und Finanzierungspartner ihre Linien weiter…
Die VA Intertrading Aktiengesellschaft zeigt ein sehr großes Handelsvolumen und bleibt im Markt klar aktiv. Das Unternehmen verfügt über eine ordentliche Eigenkapitalbasis und ist daher nicht bilanziell ausgehöhlt. Gleichzeitig ist die Finanzlage anspruchsvoll, weil viel Kapital in Forderungen und Vorräten gebunden ist und nur wenig sofort verfügbare Liquidität vorhanden ist. Die Firma ist daher stark darauf angewiesen, dass Banken und Finanzierungspartner ihre Linien weiter zur Verfügung stellen. Im operativen Geschäft war 2024 nicht alles negativ. Der Umsatz ist deutlich gestiegen, und einzelne Bereiche entwickelten sich besser als im Vorjahr. Besonders der große Agrarbereich konnte sich laut Anhang erholen, während der Pharmabereich stabil blieb. Belastet wurde das Gesamtjahr aber durch hohe Finanzierungskosten, Wertberichtigungen und schwächere Entwicklungen in einzelnen Geschäftsfeldern. Dadurch entstand erneut ein Verlust. Positiv ist, dass das Unternehmen laut Anhang die vereinbarten Finanzierungsauflagen zum Stichtag eingehalten hat und das Management von einer Fortführung der Finanzierung ausgeht. Außerdem wurden Bankverbindlichkeiten bereits etwas reduziert. Zusätzlich wurden Maßnahmen gesetzt, um Lagerbestände zu senken, problematische Bereiche zurückzufahren und neue Geschäftschancen zu nutzen. Insgesamt wirkt die Firma nicht akut existenzgefährdet, aber finanziell unter Druck. Die Gesellschaft ist stabiler als viele echte Krisenfälle, jedoch klar anfällig für Zinsbelastung, Marktunsicherheit und Störungen in der Finanzierung. Die weitere Entwicklung hängt stark davon ab, ob die geplanten Verbesserungen im Geschäft tatsächlich greifen und die Finanzierungslinien erhalten bleiben. Die Analyse stellt eine KI-Einschätzung dar und keine Tatsachenbehauptung.
FAKT: Die VA Intertrading Aktiengesellschaft erzielte 2024 Umsatzerlöse von EUR 540,4 Mio. nach EUR 495,6 Mio. im Vorjahr. Das Unternehmen konnte den Umsatz damit deutlich steigern. FAKT: Der Betriebserfolg war mit rund EUR 2,3 Mio. positiv, lag aber unter dem Vorjahr. FAKT: Belastend wirkten vor allem der negative Finanzerfolg von rund EUR 5,8 Mio., hohe Zinsaufwendungen von rund EUR 6,8 Mio. sowie Abschreibungen und Wertberichtigungen auf Finanzanlagen. Dadurch entstand ein Jahresfehlbetrag von rund EUR 2,1 Mio. FAKT: Positiv zu sehen ist, dass der größte Geschäftsbereich Agricultural Commodities & Logistics laut Anhang einen Turnaround geschafft hat und der Bereich Pharma stabil blieb. KI-SCHÄTZUNG: Die eigentliche Ertragskraft des Handelsgeschäfts ist vorhanden, aber sehr dünn. Das Unternehmen verdient operativ nur wenig im Verhältnis zum Umsatz und ist daher empfindlich gegenüber Zinsen, Wertberichtigungen und Marktschwankungen. KI-SCHÄTZUNG: Insgesamt ist die Ertragslage als schwach bis mittel einzustufen: Das Unternehmen ist umsatzstark, aber die Gewinne reichen aktuell nicht aus, um Finanzierungskosten und Sonderbelastungen sicher abzufedern.
FAKT: Die VA Intertrading Aktiengesellschaft weist bei einer Bilanzsumme von rund EUR 173,5 Mio. ein Eigenkapital von rund EUR 50,4 Mio. aus. Das Eigenkapital ist damit klar positiv und bildet weiterhin ein merkliches Stabilitätspolster. FAKT: Die Verbindlichkeiten sind mit rund EUR 119,5 Mio. hoch, wobei ein großer Teil kurzfristig ist und rund EUR 69,8 Mio. auf Kreditinstitute entfallen. Gegenüber dem Vorjahr sind die Bankverbindlichkeiten jedoch gesunken. FAKT: Das Anlagevermögen ist im Verhältnis zur Bilanzsumme niedrig, während das Umlaufvermögen von Vorräten und Forderungen dominiert wird. Das passt zu einem internationalen Handelsgeschäft. FAKT: Es bestehen besicherte Finanzierungen sowie erhebliche Finanzierungslinien. KI-SCHÄTZUNG: Die Kapitalstruktur ist für einen Handelskonzern noch tragfähig, aber deutlich fremdfinanziert und stark vom laufenden Zugang zu Bank- und Transaktionslinien abhängig. Positiv wirkt, dass Covenants laut Anhang zum Stichtag eingehalten wurden und das Management von einer Verlängerung der Linien ausgeht. Negativ wirkt, dass das Unternehmen trotz solider Eigenmittel nur begrenzten Spielraum bei anhaltenden Verlusten hätte.
FAKT: Die VA Intertrading Aktiengesellschaft verfügt zum Stichtag nur über rund EUR 1,5 Mio. an Kassen- und Bankguthaben. Gleichzeitig bestehen hohe kurzfristige Verbindlichkeiten von rund EUR 119,5 Mio., darunter hohe Bankverbindlichkeiten. FAKT: Dem stehen jedoch hohe Forderungen von rund EUR 82,0 Mio. und Vorräte von rund EUR 71,1 Mio. gegenüber. Das Unternehmen weist zudem ein positives Working Capital aus. FAKT: Im Anhang wird ausdrücklich auf verfügbare Finanzierungslinien von EUR 240 Mio. sowie zusätzliche in Verhandlung befindliche Linien hingewiesen. KI-SCHÄTZUNG: Die Zahlungsfähigkeit hängt damit weniger vom Kassenstand allein als vom Funktionieren des Umlaufvermögens und der externen Finanzierung ab. Das ist für einen internationalen Händler typisch, erhöht aber das Risiko bei Marktstörungen. KI-SCHÄTZUNG: Das Forderungsmanagement wirkt insgesamt ordentlich, weil die Forderungen im Verhältnis zum Umsatz für ein Handelsunternehmen plausibel erscheinen und gegenüber dem Vorjahr gesunken sind. Kritisch bleibt die hohe Kapitalbindung in Vorräten, insbesondere im Bereich Landmaschinen, die laut Anhang aktiv reduziert werden soll.
FAKT: Die VA Intertrading Aktiengesellschaft erzielte 2024 einen sehr hohen Umsatz von rund EUR 540,4 Mio., schloss das Jahr aber mit einem Jahresfehlbetrag von rund EUR 2,1 Mio. ab. Das operative Geschäft blieb positiv, wurde jedoch durch einen klar negativen Finanzerfolg belastet. FAKT: Das Eigenkapital ist positiv und substanziell, die Bankverbindlichkeiten wurden reduziert, und die Finanzierungslinien wurden laut Anhang zum Stichtag covenant-konform eingehalten. FAKT: Gleichzeitig ist die Liquidität im engeren Sinn angespannt, weil nur geringe sofort verfügbare Mittel vorhanden sind und das Geschäftsmodell stark kapitalbindend ist. KI-SCHÄTZUNG: Die Gesellschaft ist nicht als akut insolvenzgefährdet einzustufen, aber sie bewegt sich in einem anspruchsvollen Finanzierungsumfeld. Die Fortführung hängt stark davon ab, dass Banken und Finanzierungspartner die Linien weiter bereitstellen und dass die geplanten Maßnahmen in den schwächeren Bereichen greifen. KI-SCHÄTZUNG: Insgesamt zeigt das Unternehmen ein robustes Handelsvolumen und brauchbare Substanz, aber nur eine mittlere finanzielle Gesundheit. Für Kreditgeber ist die Gesellschaft derzeit eher im mittleren bis schwächeren Bereich einzuordnen, jedoch nicht im akuten Krisenmodus.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 01.11.2026, 01:51
EVI-Prüfung abgeschlossen – Beleglücken bleiben. Registerbelege geprüft; Beteiligungsquoten gesondert beurteilen.
Eigentümer und Beteiligungen aus Geschäftsberichten und veröffentlichten Originalquellen recherchieren.
Vorschau mit Platzhaltern. Die Recherche und ihre Ergebnisse sind mit Premium verfügbar.
AG-Recherche mit Premium freischalten →Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| VA Intertrading Aktiengesellschaft | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 44,22 % |
| Gabriele Öttl | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Mag. Peter Finner-Herzig | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Reinhilde Mitterhuemer | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Dr. Susanne Pissenberger | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Sabine Egartner | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Mag. Ulrike Graf | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Silvia Zeintl | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Christine Bruckner | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Doris Kletzenbauer | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Dagmar Wilhelm | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Mag. Klemens Ablinger | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Mag. Stefanie Truntschnig | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 4,32 % |
| Mag.(FH) Mato Pranjic | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Vincent Morand | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Mag. Markus Kaar | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Peter Danninger | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Sabine Küllinger | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Barbara Goldberger | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
| Patrik Aschauer | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Christian Schlucker | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,89 % |
| Weiss Invest GmbH | "IBG" Intertrading Beteiligungsgesellschaft mbH | 2,18 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023 · 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023 · 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022 · 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022 · 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021 · 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021 · 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2020 · 31.12.2020
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2019 · 31.12.2019
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2018 · 31.12.2018
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2017 · 31.12.2017
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2016
Bemerkung / Stichtag: —
Bemerkung / Stichtag: —
Bemerkung / Stichtag: —
Bemerkung / Stichtag: —
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2015 · 31.12.2015
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2014 · 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: auszugsweise Abschrift · 31.12.2013
Bemerkung / Stichtag: auszugsweise Abschrift
Bemerkung / Stichtag: Größenklasse 2012 · 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2012 · 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2011 · 31.12.2011
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2010 · 31.12.2010
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2009 · 31.12.2009
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2008
Bemerkung / Stichtag: —
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2007 · 31.12.2007
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2006
Bemerkung / Stichtag: (inkl. Konzerabschluss)
Bemerkung / Stichtag: inkl. Jahresabschluss und Konzernabschluss 31.12.2004 [autom. Korr.: mit Protokoll d. Hauptversammlung]
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 10 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Landesgericht Linz (458)
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.10.2026
Landesgericht Linz (458)
Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG