Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Seeste Bau GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 173773z im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Gießhübl.
Unternehmensgegenstand: Bauträger und Baumeistergewerbe
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.01.2022 | 31.01.2023 | 31.01.2024 | 31.01.2025 |
| Bilanzsumme | 19.755.554,62 € | 17.634.886,70 € ↓ 10.7% | 17.351.152,94 € ↓ 1.6% | 17.053.683,26 € ↓ 1.7% |
| Anlagevermögen | 7.074.588,01 € | 7.075.285,06 € ↑ 0.0% | 6.681.180,41 € ↓ 5.6% | 5.569.937,15 € ↓ 16.6% |
| Umlaufvermögen | 12.654.559,81 € | 10.537.935,30 € ↓ 16.7% | 10.656.263,31 € ↑ 1.1% | 11.468.817,18 € ↑ 7.6% |
| Eigenkapital | 16.211.878,07 € | 14.841.599,57 € ↓ 8.5% | 13.124.144,25 € ↓ 11.6% | 13.149.420,91 € ↑ 0.2% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 3.543.676,55 € | 2.793.287,13 € ↓ 21.2% | 4.227.008,69 € ↑ 51.3% | 3.904.262,35 € ↓ 7.6% |
| Rückstellungen | 430.825,46 € | 431.929,52 € ↑ 0.3% | 266.144,10 € ↓ 38.4% | 93.043,33 € ↓ 65.0% |
| Verbindlichkeiten | 3.112.851,09 € | 2.361.357,61 € ↓ 24.1% | 3.960.864,59 € ↑ 67.7% | 3.811.219,02 € ↓ 3.8% |
| Bilanzgewinn | 12.091.878,07 € | 10.721.599,57 € ↓ 11.3% | 9.004.144,25 € ↓ 16.0% | 9.029.420,91 € ↑ 0.3% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | N/A | 12.091.878,07 € | 10.721.599,57 € ↓ 11.3% | N/A |
KI-gestützte Einordnung für Seeste Bau GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Seeste Bau GmbH zeigt insgesamt eine finanziell starke Bilanz. Das Unternehmen verfuegt ueber viel Eigenkapital und hat im Vergleich dazu nur relativ ueberschaubare Schulden. Das spricht dafuer, dass die Firma wirtschaftliche Belastungen eher abfedern kann als viele andere Unternehmen. Auch die Zahlungsfaehigkeit wirkt auf den ersten Blick solide, weil ausreichend kurzfristiges Vermoegen vorhanden ist und der Kassenbestand zuletzt deutlich gestiegen ist. Auffaellig ist ab…
Die Seeste Bau GmbH zeigt insgesamt eine finanziell starke Bilanz. Das Unternehmen verfuegt ueber viel Eigenkapital und hat im Vergleich dazu nur relativ ueberschaubare Schulden. Das spricht dafuer, dass die Firma wirtschaftliche Belastungen eher abfedern kann als viele andere Unternehmen. Auch die Zahlungsfaehigkeit wirkt auf den ersten Blick solide, weil ausreichend kurzfristiges Vermoegen vorhanden ist und der Kassenbestand zuletzt deutlich gestiegen ist. Auffaellig ist aber, dass ein sehr grosser Teil des Vermoegens aus offenen Forderungen besteht. Das bedeutet: Viel Substanz steckt nicht in Bargeld, sondern in Betraegen, die andere noch zahlen muessen. Solange diese Forderungen werthaltig sind und puenktlich eingehen, ist das gut beherrschbar. Falls sich Zahlungen verzoegern, kann das die Liquiditaet aber belasten. Darum ist die Einbringlichkeit dieser Forderungen ein wichtiger Punkt. Die Bilanz wirkt insgesamt wenig von klassischen Produktionsmitteln oder Vorratsbestaenden gepraegt. Stattdessen spielen Finanzanlagen und Forderungen eine grosse Rolle. Das deutet darauf hin, dass die Firma neben einem moeglichen Bau- oder Projektgeschaeft auch stark mit Beteiligungen, Projektfinanzierungen oder konzernnahen Strukturen verbunden sein koennte. Da im Dokument keine vollstaendige Gewinn- und Verlustrechnung enthalten ist, kann die laufende Ertragskraft nur geschaetzt werden. Aus der Entwicklung des Eigenkapitals ergibt sich jedoch kein Hinweis auf eine akute wirtschaftliche Schieflage. Insgesamt erscheint die Seeste Bau GmbH aus Sicht der KI finanziell stabil, mit niedrigem Insolvenzrisiko. Das wichtigste Risiko liegt derzeit weniger bei zu hohen Schulden, sondern eher in der hohen Abhaengigkeit von offenen Forderungen und deren termingerechtem Eingang.
FAKTEN: Im vorliegenden Jahresabschluss ist keine vollstaendige GuV veroeffentlicht, daher ist die Ertragslage nicht direkt ablesbar. Das Eigenkapital ist gegenueber dem Vorjahr leicht gestiegen, und der Bilanzgewinn liegt weiterhin auf hohem Niveau. Der Gewinnvortrag ist jedoch gegenueber dem Vorjahr gesunken, waehrend der ausgewiesene Bilanzgewinn leicht ueber dem Vorjahreswert liegt. KI-SCHAETZUNG: Daraus laesst sich ein kleiner bis moderater Jahresueberschuss ableiten. Aufgrund des Firmennamens und der Bilanzstruktur ist eine Mischung aus Bau-, Projekt- und Finanzierungsfunktion denkbar. Fuer ein bau- oder dienstleistungsnahes Geschaeft waere bei dieser Bilanzgroesse typischerweise ein Umsatz oberhalb der Bilanzsumme plausibel. Die geschaetzte operative Rendite wirkt eher niedrig bis durchschnittlich. Die Firma erscheint damit nicht als hochprofitables Wachstumsunternehmen, aber wahrscheinlich als stabiler Bestand mit positiven Ergebnissen. Diese Aussage beruht auf KI-Schaetzungen und nicht auf einer veroeffentlichten GuV.
FAKTEN: Die Seeste Bau GmbH weist zum 31.01.2025 eine sehr hohe Eigenkapitalbasis von 13,15 Mio. EUR bei einer Bilanzsumme von 17,05 Mio. EUR aus. Die Schulden liegen mit 3,81 Mio. EUR auf einem im Verhaeltnis zum Eigenkapital niedrigen Niveau. Gegenueber dem Vorjahr ist die Bilanzsumme leicht gesunken, die Verbindlichkeiten sind ebenfalls etwas zurueckgegangen. Das Anlagevermoegen ist deutlich von Finanzanlagen gepraegt, waehrend das operative Sachanlagevermoegen sehr klein ist. KI-SCHAETZUNG: Die Firma wirkt damit kapitalstark und nur begrenzt fremdfinanziert. Die Struktur deutet auf ein Unternehmen mit Beteiligungs-, Projekt- oder konzernnahen Finanzierungsfunktionen neben Bauaktivitaeten hin. Die Kapitalstruktur ist insgesamt robust, allerdings ist der sehr hohe Anteil an Forderungen und Finanzanlagen qualitativ genauer zu beobachten, weil diese Positionen im Krisenfall weniger schnell zu Geld werden koennen als sofort verfuegbare liquide Mittel.
FAKTEN: Die Seeste Bau GmbH verfuegt ueber ein hohes Umlaufvermoegen und ein deutlich positives Betriebskapital. Die kurzfristige Zahlungsfaehigkeit erscheint aus Bilanzsicht gut abgesichert. Positiv ist auch, dass der Kassen- und Bankbestand gegenueber dem Vorjahr stark gestiegen ist. Gleichzeitig machen Forderungen den groessten Teil des Umlaufvermoegens aus, waehrend der sofort verfuegbare Kassenbestand im Verhaeltnis zur Bilanzsumme eher moderat bleibt. KI-SCHAETZUNG: Die Firma sollte ihre laufenden Rechnungen derzeit grundsaetzlich bezahlen koennen, ist aber fuer die laufende Liquiditaet stark auf den rechtzeitigen Eingang offener Forderungen angewiesen. Das Forderungsmanagement ist daher ein zentraler Punkt. Wenn die grossen Forderungsbestaende konzernintern oder langfristig abgesichert sind, ist das Risiko deutlich geringer. Ohne diese Zusatzinformation bleibt die Liquiditaet insgesamt gut, aber nicht voellig risikofrei.
FAKTEN: Die Seeste Bau GmbH zeigt eine sehr starke Eigenkapitalausstattung, niedrige Verschuldung im Verhaeltnis zum Eigenkapital und einen deutlichen Aufbau der liquiden Mittel. Die Bilanz ist von hohen Forderungen und erheblichen Finanzanlagen gepraegt. Ein ausfuehrlicher GuV-Nachweis liegt im vorliegenden Dokument nicht vor, daher beruhen Aussagen zur Ertragslage auf KI-Schaetzungen. KI-SCHAETZUNG: Die Firma wirkt insgesamt finanziell stabil und derzeit nicht akut insolvenzgefaehrdet. Die groessten Beobachtungspunkte liegen weniger bei der Ueberschuldung, sondern bei der Qualitaet und Einbringlichkeit der Forderungen sowie bei der Frage, wie stark die Ertraege tatsaechlich aus dem operativen Baugeschaeft oder aus Finanz- und Beteiligungsbeziehungen stammen. Die Kreditwuerdigkeit erscheint ordentlich bis gut. Wenn die Forderungen werthaltig sind und planmaessig eingehen, ist die Bilanzlage klar positiv. Die Analyse stellt eine KI-Einschaetzung dar und keine Tatsachenbehauptung.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 24.09.2026, 10:12
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| Seeste Bau GmbH | Seeste Wien Projekt GmbH | 98 % |
| Seeste Bau GmbH | Seeste Real Estate GmbH | Nicht angegeben |
| Seeste Bau GmbH | Perlhof Verwaltungsgebäude GmbH | 50 % |
| Seeste Bau GmbH | "Schillerplatz 4" Projektentwicklungs GmbH | 100 % |
| SEESTE Bau SRL | Seeste Bau GmbH | 90 % |
| "Schillerplatz 4" Projektentwicklungs GmbH | Seeste Bau GmbH | 10 % |
| Seeste Bau GmbH | Seeste Asset GmbH | Nicht angegeben |
| Seeste Bau GmbH | Seekitz GmbH | 100 % |
| Seeste Bau GmbH | Seeste RE Projekt GmbH | Nicht angegeben |
| LCW Beteiligungsgesellschaft m.b.H. | Seeste Wien Projekt GmbH | 2 % |
| Leitner GmbH | Perlhof Verwaltungsgebäude GmbH | 50 % |
| Johanna Seeber | Seeste Asset GmbH | 1 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2025 · 31.01.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2024 · 31.01.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2023 · 31.01.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2022 · 31.01.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2022 · 31.01.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2021 · 31.01.2021
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2020 · 31.01.2020
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2019 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2019
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2018 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk und Ergebnisverwendungsbeschluss · 31.01.2018
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2017
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2017 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk und Generalversammlungsbeschluss · 31.01.2017
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2017 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2017
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2016 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Ergebnisverwendungvorschlag und -beschluss sowie Bericht des Aufsichtsrates · 31.01.2016
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2016 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2016
Bemerkung / Stichtag: samt Bericht des Aufsichtsrates und Ergebnisverwendungsvorschlag · 31.01.2016
Bemerkung / Stichtag: samt Ergebnisverwendungsvorschlag und Bericht des Aufsichtsrates · 31.01.2015
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2015 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2015
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2014 · 31.01.2014
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2013 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk und Ergebnisverwendungsbeschluss · 31.01.2013
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2013 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2013
Bemerkung / Stichtag: samt Bericht des Aufsichtsrates und Ergebnisverwendungsvorschlag · 31.01.2013
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2012 samt Lagebericht, Bestätigungsvermerk, Bericht des Aufsichtsrates und Ergebnisverwendungsbeschluss · 31.01.2012
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2012 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2012
Bemerkung / Stichtag: + Ber.d. AR
Bemerkung / Stichtag: + Ber.d. AR
Bemerkung / Stichtag: + Ber.d. AR · 31.01.2011
Bemerkung / Stichtag: 31.1.2011 · 31.01.2011
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2010 samt Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2010
Bemerkung / Stichtag: 31.01.2009 samt GuV, Lagebericht u. Bestätigungsverm. · 31.01.2009
Bemerkung / Stichtag: zum 31.01.2008 mit Lagebericht und Bestätigungsvermerk · 31.01.2008
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2007 samt Bestätigungsvermerk · 31.12.2007
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2060 samt Lagebericht u. Bestätigungsvermerk · 31.12.2006
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2005 samt Lagebericht u. Bestätigungsvermerk · 31.12.2005
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2004
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 3 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Landesgericht Wiener Neustadt (239)
Antrag auf Änderung JAB 31.1.2017 eingelangt am 03.10.2017
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.08.1998