Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Pierer Industrie AG ist unter der Firmenbuchnummer 290677t im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Aktiengesellschaft und seinen Sitz in Wels.
Unternehmensgegenstand: Holding
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
Langfristig gebundene Vermögenswerte
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Bilanzsumme | 1.063.127.063,51 € | 1.026.329.871,38 € ↓ 3.5% | 555.434.730,87 € ↓ 45.9% | 489.972.678,72 € ↓ 11.8% |
| Anlagevermögen | 880.831.943,68 € | 865.098.506,46 € ↓ 1.8% | 433.741.868,27 € ↓ 49.9% | 390.162.685,56 € ↓ 10.0% |
| Umlaufvermögen | 180.926.453,37 € | 159.984.488,17 € ↓ 11.6% | 120.681.672,15 € ↓ 24.6% | 99.354.870,72 € ↓ 17.7% |
| Eigenkapital | 738.240.692,64 € | 702.401.171,83 € ↓ 4.9% | 216.887.720,73 € ↓ 69.1% | 149.826.302,34 € ↓ 30.9% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 324.836.370,87 € | 323.928.699,55 € ↓ 0.3% | 338.547.010,14 € ↑ 4.5% | 340.146.376,38 € ↑ 0.5% |
| Rückstellungen | 4.805.100,00 € | 4.354.114,00 € ↓ 9.4% | 2.353.967,76 € ↓ 45.9% | 2.531.499,31 € ↑ 7.5% |
| Verbindlichkeiten | 320.031.270,87 € | 319.574.585,55 € ↓ 0.1% | 336.193.042,38 € ↑ 5.2% | 337.614.877,07 € ↑ 0.4% |
| Bilanzgewinn | 62.488.623,01 € | 26.415.102,20 € ↓ 57.7% | 55.587.618,78 € ↑ 110.4% | -11.803.010,33 € ↓ 121.2% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | N/A | N/A | N/A | N/A |
KI-gestützte Einordnung für Pierer Industrie AG auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Pierer Industrie AG ist eine Holdinggesellschaft mit einem umfangreichen Bestand an Beteiligungen und Finanzanlagen. Das Unternehmen verfügt weiterhin über positives Eigenkapital und damit nicht über eine negative Eigenkapitalsituation. Die wirtschaftliche Lage ist dennoch angespannt. Im Geschäftsjahr 2025 gingen die laufenden Erlöse deutlich zurück, während das Unternehmen einen hohen Jahresfehlbetrag erzielte. Besonders belastend wirken die hohen Zinsaufwendungen und di…
Die Pierer Industrie AG ist eine Holdinggesellschaft mit einem umfangreichen Bestand an Beteiligungen und Finanzanlagen. Das Unternehmen verfügt weiterhin über positives Eigenkapital und damit nicht über eine negative Eigenkapitalsituation. Die wirtschaftliche Lage ist dennoch angespannt. Im Geschäftsjahr 2025 gingen die laufenden Erlöse deutlich zurück, während das Unternehmen einen hohen Jahresfehlbetrag erzielte. Besonders belastend wirken die hohen Zinsaufwendungen und die umfangreichen Finanzverbindlichkeiten. Die vorhandenen liquiden Mittel sind im Verhältnis zu den kurzfristigen Verpflichtungen gering. Die Gesellschaft war daher auf einen Kreditrahmen der Muttergesellschaft sowie auf geplante Beteiligungsverkäufe und Rückflüsse aus einem Genussrecht angewiesen. Das Restrukturierungsverfahren wurde zwar erfolgreich abgeschlossen, die Zahlungsfähigkeit bleibt aber von der planmäßigen Umsetzung dieser Maßnahmen abhängig. Positiv sind die vorhandene Eigenkapitalbasis, der Abschluss des Restrukturierungsverfahrens und die geplanten Veräußerungen von Beteiligungen. Wesentliche Risiken bestehen in Verzögerungen bei behördlichen Genehmigungen, ausbleibenden Mittelzuflüssen und möglichen weiteren Wertverlusten bei Beteiligungen. Insgesamt zeigt die Gesellschaft eine hohe finanzielle Abhängigkeit von Finanzierungspartnern, der Muttergesellschaft und einzelnen Vermögensverkäufen. Die KI bewertet das Insolvenzrisiko daher als hoch und die finanzielle Gesundheit als deutlich eingeschränkt.
FAKTEN: Die Pierer Industrie AG erzielte 2025 Umsatzerlöse aus Managementleistungen und konzerninternen Dienstleistungen. Das Betriebsergebnis war negativ. Zusätzlich belasteten hohe Zinsaufwendungen das Ergebnis deutlich, sodass ein erheblicher Jahresfehlbetrag entstand. Die Erträge aus Zinsen konnten die laufenden Kosten und Finanzierungskosten nicht ausgleichen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die operative Ertragslage ist schwach und derzeit nicht ausreichend, um die Finanzierungskosten nachhaltig zu tragen. Die Gesellschaft ist stark von Beteiligungserträgen, Verkäufen von Vermögenswerten und konzerninternen Finanzierungsstrukturen abhängig. Eine nachhaltige Verbesserung wäre erforderlich, um aus dem laufenden Geschäft ausreichend Mittel für Zinsen und Tilgungen zu erwirtschaften.
FAKTEN: Die Pierer Industrie AG verfügt über positives Eigenkapital und eine grundsätzlich vorhandene Kapitalbasis. Das Vermögen besteht jedoch überwiegend aus Finanzanlagen und Beteiligungen. Die Verbindlichkeiten sind mit rund 337,6 Mio. EUR hoch und umfassen vor allem Anleihen, Schuldscheindarlehen und Bankverbindlichkeiten. Ein großer Teil der Finanzverbindlichkeiten muss 2026 und 2027 getilgt werden. Die Gesellschaft war in einem Restrukturierungsverfahren, das zwar erfolgreich abgeschlossen wurde, aber weiterhin eine hohe Abhängigkeit von geplanten Verkäufen und Mittelzuflüssen zeigt. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Kapitalstruktur ist angespannt. Die Werthaltigkeit der Beteiligungen und die erfolgreiche Umsetzung der Veräußerungen sind für die Stabilität entscheidend.
FAKTEN: Die Pierer Industrie AG verfügte zum Bilanzstichtag über rund 5,8 Mio. EUR an liquiden Mitteln. Dem standen hohe kurzfristige Verpflichtungen und umfangreiche Finanzverbindlichkeiten gegenüber. Die laufende Zahlungsfähigkeit wurde durch einen Kreditrahmen der Muttergesellschaft unterstützt, der zum Bilanzstichtag teilweise ausgenutzt war. Das Unternehmen war zudem auf geplante Beteiligungsverkäufe und Rückflüsse aus einem Genussrecht angewiesen. KI-EINSCHÄTZUNG: Die kurzfristige Liquidität ist schwach. Die vorhandenen Zahlungsmittel reichen allein nicht aus, um die fälligen Verpflichtungen und die bevorstehenden Tilgungen sicher abzudecken. Positiv wirken der Rückgang bestimmter Forderungen und die geplanten Mittelzuflüsse; diese sind jedoch teilweise von externen Genehmigungen und Marktbedingungen abhängig.
FAKTEN: Die Pierer Industrie AG ist eine Holding mit hohen Beteiligungs- und Finanzanlagen, aber niedrigen laufenden Umsatzerlösen. Im Geschäftsjahr 2025 entstand ein deutlicher Jahresfehlbetrag. Gleichzeitig bestehen hohe Finanzverbindlichkeiten mit wesentlichen Tilgungen in den Jahren 2026 und 2027. Das Restrukturierungsverfahren wurde zwar abgeschlossen, die Unternehmensfortführung hängt jedoch weiterhin von Beteiligungsverkäufen, Rückflüssen aus einem Genussrecht und der Unterstützung der Muttergesellschaft ab. KI-EINSCHÄTZUNG: Die Gesellschaft ist nicht unmittelbar durch negatives Eigenkapital gefährdet, weist aber ein hohes Finanzierungs- und Refinanzierungsrisiko auf. Die geplanten Verkäufe können die Lage verbessern; Verzögerungen bei Genehmigungen oder Mittelzuflüssen könnten die Zahlungsfähigkeit jedoch deutlich belasten.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 22.09.2026, 08:36
Eigentümer und Beteiligungen aus Geschäftsberichten und veröffentlichten Originalquellen recherchieren.
Vorschau mit Platzhaltern. Die Recherche und ihre Ergebnisse sind mit Premium verfügbar.
AG-Recherche mit Premium freischalten →Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| Pierer Industrie AG | KTM Wien GmbH | 26 % |
| Pierer Industrie AG | RM 2 Radbeteiligungs GmbH | 26 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Pierer Industrie AG | 100 % |
| Pierer Industrie AG | abatec Beteiligungsverwaltungs GmbH | 100 % |
| Pierer Industrie AG | JETFLY Airline GmbH | 33,33 % |
| Pierer Industrie AG | Robau Beteiligungsverwaltung GmbH | 33,33 % |
| Pierer Industrie AG | Pierer Invest GmbH | 95 % |
| Pierer Industrie AG | PI Holding GmbH | 80 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | NXT Technologies GmbH | 100 % |
| Ing. Manfred Pitzal | KTM Wien GmbH | Nicht angegeben |
| Brigitte Pitzal | KTM Wien GmbH | 24 % |
| Pascal Pitzal | KTM Wien GmbH | 24 % |
| Patrick Pitzal | KTM Wien GmbH | 2 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Pierer Beteiligungs GmbH | 100 % |
| Pierer Beteiligungs GmbH | RM 2 Radbeteiligungs GmbH | 74 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Naturerlebnis Bürgeralm GmbH & Co KG | Kommanditist/in · Haftsumme 414 000 EUR |
| abatec Beteiligungsverwaltungs GmbH | abatec GmbH | 100 % |
| RM 2 Radbeteiligungs GmbH | bikes&wheels 2 Radhandels GmbH | 100 % |
| Kletzmaier Beteiligungsverwaltungsgesellschaft m.b.H. | JETFLY Airline GmbH | 3,33 % |
| PALFINGER AG | JETFLY Airline GmbH | 33,33 % |
| FSS Vermögensverwaltung GmbH | JETFLY Airline GmbH | 30 % |
| Dipl.Ing. Stefan Pierer | Pierer Konzerngesellschaft mbH | 100 % |
| Raiffeisen Beteiligungsholding GmbH | Robau Beteiligungsverwaltung GmbH | 20 % |
| Mark Mateschitz Beteiligungs GmbH | Robau Beteiligungsverwaltung GmbH | 33,33 % |
| IAG Invest AG & Co KG | Robau Beteiligungsverwaltung GmbH | 13,33 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | METTOP GmbH | 40 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | MR IMMOREAL GmbH | 90 % |
| Robau Beteiligungsverwaltung GmbH | RVG NewCo GmbH | 100 % |
| Pierer Invest GmbH | Zweite Pierer Beteiligungs GmbH | 100 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Pierer Invest GmbH | 5 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Westpark Wels GmbH | 82,22 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | LiA GmbH | 49 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | PIERER Digital Holding GmbH | 100 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | LX media GmbH | 92,97 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | P Immobilienverwaltung GmbH | 100 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | PIERER IMMOREAL GmbH | 90 % |
| Pierer Konzerngesellschaft mbH | Nimble Innovation GmbH | 49 % |
| QINO PIPE ONE LTD | PI Holding GmbH | 20 % |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2025 · 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2024 · 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2023 · 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2023 · 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2022 - Kurzversion · 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2022 - Kurzversion · 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2021 · 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2021 · 31.12.2021
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2020 · 31.12.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2020 · 31.12.2020
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2019 · 31.12.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2019 · 31.12.2019
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2018 · 31.12.2018
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2017 · 31.12.2017
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2017 · 31.12.2017
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2016 · 31.12.2016
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2015 · 31.12.2015
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014 · 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2014
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2013 · 31.12.2013
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2013
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2012 · 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.12.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.05.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.05.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.05.2012 · 31.05.2012
Bemerkung / Stichtag: zum 31.05.2011 · 31.05.2011
Bemerkung / Stichtag: zum 31.05.2010 · 31.05.2010
Bemerkung / Stichtag: zum 30.9.2009 · 30.09.2009
Bemerkung / Stichtag: zum 30.09.2008 · 30.09.2008
Bemerkung / Stichtag: zum 30.09.2007 · 30.09.2007
Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 5 weitere Einträge sind ausgeblendet.
Landesgericht Wels (519)
Antrag auf Änderung eingelangt am 02.07.2025
Landesgericht Wels (519)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.03.2007