Bachmayr Metallverarbeitung GmbH

Bachmayr Metallverarbeitung GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 565486y im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in St. Martin im Innkreis.

Unternehmensgegenstand: Schlosser

Firmenname
Sitz & Adresse
Rechtsform
Gericht
Firmenbuchnummer
OENACE
Ersteintragung
Umsatzsteuer-Identifikationsnummer Premium

UID wird ermittelt …

GISA
GISA-Details anzeigen
OeNB-Identnummer
Aktueller Firmenbuchauszug
Unternehmenszweck
+ 1 Berechtigung anzeigen (GISA)

Personen mit Funktionen

Matthias Luser
Geburtsdatum: 02. Dezember 1991
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
Seit: 01. Januar 2024
Einzelvertretung
Details

Jahresabschlüsse im Vergleich

4 Jahre

Bilanzsumme

Gesamtes Vermögen laut Bilanz

Geschäftsjahr 2026 463 k ↑ 0.7%

Bilanzgewinn

Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz

Geschäftsjahr 2026 71 k ↑ 596.9%

Gesamtverbindlichkeiten

Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen

Geschäftsjahr 2026 131 k ↓ 67.5%

Eigenkapital

Substanz nach Abzug der Verpflichtungen

Geschäftsjahr 2026 325 k ↑ 566.7%

Anlagevermögen

Langfristig gebundene Vermögenswerte

Geschäftsjahr 2026 120 k ↓ 18.2%
Rohdaten Detaillierte Finanzdaten
Kennzahl2023 AI 2024 AI 2025 2026 AI
Stichtag31.01.202331.01.202431.01.202531.01.2026
Quellenhinweise–Quellverifizierte zusätzliche Passivpositionen 2024: XML-Posten XXX_224_3_B_X 3500.00 EUR. Separat von gewöhnlichem Eigenkapital und Verbindlichkeiten ausgewiesen.––
Bilanzsumme366.125,85 € 436.755,29 € ↑ 19.3%459.814,97 € ↑ 5.3%463.092,51 € ↑ 0.7%
Anlagevermögen46.023,41 € 162.151,39 € ↑ 252.3%147.205,63 € ↓ 9.2%120.486,65 € ↓ 18.2%
Umlaufvermögen305.263,58 € 270.382,00 € ↓ 11.4%304.908,74 € ↑ 12.8%336.858,47 € ↑ 10.5%
Eigenkapital90.508,48 € 22.809,98 € ↓ 74.8%48.811,27 € ↑ 114.0%325.447,05 € ↑ 566.7%
Gesamtverbindlichkeiten275.617,37 € 410.445,31 € ↑ 48.9%402.857,81 € ↓ 1.8%130.804,75 € ↓ 67.5%
Rückstellungen30.830,00 € 29.146,00 € ↓ 5.5%46.995,00 € ↑ 61.2%48.598,00 € ↑ 3.4%
Verbindlichkeiten244.787,37 € 381.299,31 € ↑ 55.8%355.862,81 € ↓ 6.7%82.206,75 € ↓ 76.9%
Bilanzgewinn51.838,95 € -15.859,55 € ↓ 130.6%10.141,74 € ↑ 163.9%70.681,32 € ↑ 596.9%
Gewinn-/Verlustvortrag42.322,46 € 51.838,95 € ↑ 22.5%N/A N/A

KI-Finanzanalyse

KI-gestützte Einordnung für Bachmayr Metallverarbeitung GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.

Dokumentjahr: 2026 Aktualisiert: 10.06.2026 Quelle: Jahresabschluss-PDF

KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.

Zusammenfassung

Die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH zeigt im Jahresabschluss zum 31.01.2026 insgesamt ein solides und deutlich verbessertes Finanzbild. Das Unternehmen wirkt derzeit finanziell stabil und hat sich im Vergleich zum Vorjahr klar gestärkt. Besonders positiv ist, dass die Schulden stark zurückgegangen sind und gleichzeitig die Eigenmittel deutlich gestiegen sind. Dadurch steht die Firma heute wesentlich robuster da als noch im Vorjahr. Auch die Zahlungsfähigkeit wirkt ordentlich…

mehr anzeigen

Die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH zeigt im Jahresabschluss zum 31.01.2026 insgesamt ein solides und deutlich verbessertes Finanzbild. Das Unternehmen wirkt derzeit finanziell stabil und hat sich im Vergleich zum Vorjahr klar gestärkt. Besonders positiv ist, dass die Schulden stark zurückgegangen sind und gleichzeitig die Eigenmittel deutlich gestiegen sind. Dadurch steht die Firma heute wesentlich robuster da als noch im Vorjahr. Auch die Zahlungsfähigkeit wirkt ordentlich. Das Unternehmen verfügt zwar nicht über einen sehr hohen Kassenbestand, aber die kurzfristig verfügbaren Mittel und das übrige Umlaufvermögen reichen nach Einschätzung der KI gut aus, um laufende Verpflichtungen zu decken. Wichtig bleibt dabei, dass Forderungen zeitnah bezahlt werden und die Lagerbestände gut gesteuert bleiben, da beide Bereiche einen großen Teil des Vermögens ausmachen. Aus der Bilanz lässt sich außerdem ableiten, dass die Firma im Geschäftsjahr profitabel gearbeitet hat. Für einen kleineren Metallverarbeitungs- und Schlosserbetrieb ist das ein gutes Zeichen. Die Geschäftstätigkeit wirkt operativ und bodenständig, mit echtem Lager, Maschinen und Kundenforderungen, also nicht wie eine reine Vermögens- oder Holdinggesellschaft. Risiken bestehen vor allem in der Natur des Geschäftsmodells: Metallverarbeitung und handwerklich-industrielle Tätigkeiten sind oft von Auftragslage, Materialkosten und Konjunktur abhängig. Trotzdem spricht die aktuelle Bilanz dafür, dass das Unternehmen diese Risiken derzeit gut tragen kann. Insgesamt zeigt die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH aus Sicht der KI eine gesunde finanzielle Situation mit niedriger Insolvenzgefahr und einer guten Basis für die weitere Entwicklung.

KI-Finanzanalyse

Datenquelle: Geschätzt Risiko: Niedrig
Profitabilität
80/100
Erlöse (KI-Schätzung): 720.000,00 € bis 1.050.000,00 €
Nettoergebnis: 60.539,58 €
EBIT: 81.143,61 €
Beschreibung anzeigen

FAKTEN: Eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustrechnung liegt nicht vor. Aus den Bilanzangaben lässt sich jedoch ein exakter Jahresüberschuss von 60.539,58 EUR aus der Bilanzgewinn-Formel ableiten. Das spricht klar für ein profitables Geschäftsjahr. Die vorhandenen Vorräte, Forderungen, Sachanlagen und 11 Beschäftigten passen zu einem operativen Metalltechnik- bzw. Schlosserbetrieb. KI-SCHÄTZUNG: Der Umsatz wurde mangels GuV als Bandbreite geschätzt. Auf Basis der Bilanzsumme, des betriebstypischen Forderungsniveaus und der Branche erscheint ein Umsatz von rund 720.000 bis 1.050.000 EUR plausibel. Daraus ergibt sich eine ordentliche bis gute Ertragskraft für einen kleinen Handwerks- und Metallverarbeitungsbetrieb. Das geschätzte EBIT liegt spürbar über dem Jahresüberschuss, was durch Steuern und einen moderaten kalkulatorischen Zinsaufwand begründet ist. Insgesamt zeigt die Firma nach Einschätzung der KI im Geschäftsjahr eine gesunde Ertragslage mit positiver operativer Leistung.

Kapitalstruktur
90/100
Eigenkapital-Rating: Exzellent
Schuldentrend: Entschuldung
Finanzierungstyp: Mischfinanzierung
Beschreibung anzeigen

FAKTEN: Die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH weist zum 31.01.2026 eine Bilanzsumme von 463.092,51 EUR und ein ausgewiesenes Eigenkapital von 325.447,05 EUR aus. Die Kapitalbasis hat sich gegenüber dem Vorjahr sehr deutlich verbessert, vor allem durch neu ausgewiesene Kapitalrücklagen von 216.096,20 EUR und stark gesunkene Verbindlichkeiten von 82.206,75 EUR nach 355.862,81 EUR im Vorjahr. Die Gesellschaft ist damit bilanziell klar eigenkapitalstark und nur noch vergleichsweise moderat verschuldet. Das Anlagevermögen ist leicht rückläufig, was auf laufende Abschreibung bei begrenzter Neuinvestition hinweist. KI-SCHÄTZUNG: Für einen kleineren Metalltechnik- und Maschinenbaubetrieb ist diese Kapitalstruktur derzeit klar solide. Positiv wirkt, dass die Gesellschaft nicht stark von langfristigem Fremdkapital abhängig erscheint. Etwas zu beobachten bleibt, dass die Sachanlagen eher abgeschrieben als ausgebaut wurden. Insgesamt zeigt die Firma aber eine robuste Vermögens- und Kapitalstruktur mit guter Krisenfestigkeit.

Liquidität
82/100
Forderungsmanagement: Durchschnittlich
Operativer Cashflow: 78.000,00 € bis 110.000,00 €
Beschreibung anzeigen

FAKTEN: Die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH verfügt über 19.989,45 EUR an liquiden Mitteln. Das ist zwar absolut kein sehr hoher Kassenstand, aber deutlich mehr als im Vorjahr. Gleichzeitig ist das kurzfristig verfügbare Umlaufvermögen im Verhältnis zu den Verbindlichkeiten stark. Forderungen von 156.936,72 EUR und Vorräte von 159.932,30 EUR bilden einen wesentlichen Teil des Umlaufvermögens. KI-SCHÄTZUNG: Die kurzfristige Zahlungsfähigkeit wirkt solide, weil die Gesellschaft nicht nur Bargeld aufgebaut hat, sondern auch insgesamt wenig Fremdverbindlichkeiten trägt. Bei einem Metallverarbeitungsbetrieb sind Vorräte und Kundenforderungen normal, allerdings verlangen sie gutes Working-Capital-Management. Die Forderungen sind spürbar hoch, daher bleibt ein funktionierender Zahlungseinzug wichtig. Insgesamt ist die Liquiditätslage nach Einschätzung der KI gut und deutlich entspannter als im Vorjahr. Aus den Bilanzbewegungen und unter Einbezug der Abschreibungen erscheint auch der operative Mittelzufluss positiv.

Fazit
Gut
Finanzielle Risikobewertung 8%
Gesundheitsscore 88%
Geschäftsmodell: Asset-heavy
Bankabhängigkeit: Nein
Beschreibung anzeigen

FAKTEN: Die Bachmayr Metallverarbeitung GmbH zeigt im vorliegenden Jahresabschluss ein deutlich verbessertes Gesamtbild. Das Eigenkapital ist hoch, die Verbindlichkeiten sind massiv gesunken, die Liquidität hat sich klar verbessert und es wurde ein positiver Jahresüberschuss erzielt. Die Gesellschaft verfügt über Vorräte, Forderungen und Sachanlagen, was gut zu einem operativen Metallverarbeitungsbetrieb passt. KI-SCHÄTZUNG: Die Firma wirkt derzeit finanziell stabil und deutlich widerstandsfähiger als im Vorjahr. Das größte Plus liegt in der sehr starken Eigenkapitalausstattung und der spürbaren Entschuldung. Das Hauptrisiko liegt weniger in der Bilanz selbst, sondern eher in der operativen Entwicklung eines typischerweise konjunkturabhängigen Handwerks- und Metallbetriebs. Wenn Forderungen gut eingebracht werden und die vorhandene Ertragskraft gehalten wird, erscheint die Bonität derzeit ordentlich bis gut. Insgesamt ergibt sich aus Sicht der KI ein gesundes kleines Industrie- bzw. Handwerksunternehmen mit überschaubarem Insolvenzrisiko.

Finanzielle Kennzahlen

Eigenkapitalquote

Formel:
Eigenkapital ÷ Bilanzsumme
Ergebnis:
70.3%

Fremdkapitalquote

Formel:
(Verbindlichkeiten + Rückstellungen) ÷ Bilanzsumme
Ergebnis:
28.3%

Verschuldungsgrad

Formel:
(Verbindlichkeiten + Rückstellungen) ÷ Eigenkapital
Ergebnis:
0.40 ×

Liquidität 3. Grades

Formel:
Umlaufvermögen ÷ (Verbindlichkeiten + Rückstellungen)
Ergebnis:
2.58 ×

Liquidität 2. Grades

Formel:
(Umlaufvermögen - Vorräte) ÷ Kurzfristige Verbindlichkeiten
Ergebnis:
2.15 ×

Liquidität 1. Grades

Formel:
Barmittel ÷ Kurzfristige Verbindlichkeiten
Ergebnis:
0.24 ×

Barmittelanteil

Formel:
Barmittel ÷ Bilanzsumme
Ergebnis:
4.3%

Betriebskapital

Formel:
Umlaufvermögen - Kurzfristige Verbindlichkeiten
Ergebnis:
254.651,72 €

Forderungsanteil

Formel:
Forderungen ÷ Bilanzsumme
Ergebnis:
33.9%

Vorratsanteil

Formel:
Vorräte ÷ Bilanzsumme
Ergebnis:
34.5%

Vermögen pro Mitarbeiter

Formel:
Bilanzsumme ÷ Anzahl Mitarbeiter
Ergebnis:
N/A

Barmittel pro Mitarbeiter

Formel:
Barmittel ÷ Anzahl Mitarbeiter
Ergebnis:
N/A

Eigenkapital pro Mitarbeiter

Formel:
Eigenkapital ÷ Anzahl Mitarbeiter
Ergebnis:
N/A

Eigentümer, Beteiligungen und Funktionen im Überblick

Beteiligungen anreichern

· FN

Ein Abruf, alles enthalten: aktueller Auszug, alle drei PDFs, OeNB-Identnummer (sofern enthalten) und Beteiligungsdaten. Die abgerufenen Daten bleiben mit aktivem Abo kostenlos abrufbar. Die Beteiligungsdaten ergänzen den gemeinsamen Eigentümergraphen.

Kontostand: Wird geladen…

Informationsquelle: evi.gv.at

EVI zuletzt aktualisiert: 15.06.2026, 21:26

Tiefe

Eigentümernetzwerk bereit

Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.

Beteiligungsliste (3)
Gespeicherte Eigentümer und Beteiligungen dieser Graph-Ansicht
EigentümerBeteiligung anAnteil
Auer Holding GmbHBachmayr Metallverarbeitung GmbH100 %
Auer Holding GmbHMETALL-AUER GmbH100 %
Erich AuerAuer Holding GmbH100 %

KI-Unternehmensinformationen Premium • Wird geladen…

KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.

Unternehmensinformationen werden geladen…

Urkundensammlung

Alle Unternehmensdokumente

Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.

5 Dokumente

Bemerkung / Stichtag: 31.01.2026 · 31.01.2026

Eingereicht: 24.05.2026
PDF · 25 KB
Kostenlos

Bemerkung / Stichtag: 31.01.2025 · 31.01.2025

Eingereicht: 09.07.2025
PDF · 347 KB
Kostenlos

Bemerkung / Stichtag: 31.01.2024 · 31.01.2024

Eingereicht: 09.09.2024
PDF · 330 KB
Kostenlos

Bemerkung / Stichtag: 31.01.2023 · 31.01.2023

Eingereicht: 24.10.2023
PDF · 328 KB
Kostenlos

Bemerkung / Stichtag: 31.01.2022 · 31.01.2022

Eingereicht: 20.10.2022
PDF · 336 KB
Kostenlos

Firmenhistorie

Es werden der neueste und der älteste Eintrag angezeigt. 1 weiterer Eintrag ist ausgeblendet.

Vollzug 005

Landesgericht Ried im Innkreis (469)

03. Januar 2024
Eingelangt am: 27. Dezember 2023
Aktenzeichen: 469 016 Fr 6122/23 d

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2023

Vollzug 001

Landesgericht Ried im Innkreis (469)

24. September 2021
Eingelangt am: 22. September 2021
Aktenzeichen: 469 016 Fr 2982/21 v

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2021