Bilanzsumme
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
CW Eins 8053 GmbH ist unter der Firmenbuchnummer 562514b im österreichischen Firmenbuch eingetragen. Das Unternehmen hat die Rechtsform Gesellschaft mit beschränkter Haftung und seinen Sitz in Wien.
Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung; Kauf, Verkauf, Vermietung, Verpachtung und Entwicklung von Grundstücken, Gebäuden und Wohnungen
UID wird ermittelt …
Gesamtes Vermögen laut Bilanz
Ausgewiesenes Ergebnis der Bilanz
Verbindlichkeiten inklusive Rückstellungen
Substanz nach Abzug der Verpflichtungen
| Kennzahl | 2022 AI | 2023 AI | 2024 AI | 2025 AI |
|---|---|---|---|---|
| Stichtag | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
| Bilanzsumme | 65.973,67 € | 77.915,75 € ↑ 18.1% | 93.642,27 € ↑ 20.2% | 69.953,99 € ↓ 25.3% |
| Anlagevermögen | 0,00 € | 0,00 € N/A | 0,00 € N/A | 0,00 € N/A |
| Umlaufvermögen | 65.973,67 € | 77.915,75 € ↑ 18.1% | 93.642,27 € ↑ 20.2% | 69.953,99 € ↓ 25.3% |
| Eigenkapital | 60.016,67 € | 75.585,75 € ↑ 25.9% | 92.442,27 € ↑ 22.3% | 62.709,99 € ↓ 32.2% |
| Gesamtverbindlichkeiten | 5.957,00 € | 2.330,00 € ↓ 60.9% | 1.200,00 € ↓ 48.5% | 7.244,00 € ↑ 503.7% |
| Rückstellungen | 5.957,00 € | 2.330,00 € ↓ 60.9% | 1.200,00 € ↓ 48.5% | 1.500,00 € ↑ 25.0% |
| Verbindlichkeiten | 0,00 € | 0,00 € N/A | 0,00 € N/A | 5.744,00 € N/A |
| Bilanzgewinn | 25.016,67 € | 40.585,75 € ↑ 62.2% | 57.442,27 € ↑ 41.5% | 27.709,99 € ↓ 51.8% |
| Gewinn-/Verlustvortrag | 10.145,32 € | 25.016,67 € ↑ 146.6% | N/A | 57.442,27 € |
KI-gestützte Einordnung für CW Eins 8053 GmbH auf Basis des letzten verfügbaren Abschlusses.
KI-Hinweis: Diese Inhalte werden automatisch aus dem Jahresabschluss abgeleitet und können fehlerhaft sein. Für verbindliche Entscheidungen immer den Originalabschluss prüfen.
Die Firma CW Eins 8053 GmbH ist laut Unternehmenszweck in der Vermögensverwaltung und im Immobilienbereich tätig. Sie verfügt über positives Eigenkapital und weist nur geringe Verbindlichkeiten aus. Im Geschäftsjahr entstand jedoch ein Jahresfehlbetrag. Zudem besteht der größte Teil des Umlaufvermögens aus Forderungen, während der verfügbare Kassen- und Bankbestand niedrig ist. Ob die Forderungen rasch und vollständig eingehen, lässt sich aus den vorliegenden Angaben nicht er…
Die Firma CW Eins 8053 GmbH ist laut Unternehmenszweck in der Vermögensverwaltung und im Immobilienbereich tätig. Sie verfügt über positives Eigenkapital und weist nur geringe Verbindlichkeiten aus. Im Geschäftsjahr entstand jedoch ein Jahresfehlbetrag. Zudem besteht der größte Teil des Umlaufvermögens aus Forderungen, während der verfügbare Kassen- und Bankbestand niedrig ist. Ob die Forderungen rasch und vollständig eingehen, lässt sich aus den vorliegenden Angaben nicht erkennen. Dadurch bleibt die kurzfristige Zahlungsfähigkeit schwer einzuschätzen. Insgesamt erscheint die Firma solide mit Eigenkapital ausgestattet, die Verluste und die starke Abhängigkeit von Forderungseingängen stellen jedoch erkennbare Risiken dar. Die Einschätzung ist eine KI-Analyse und keine Tatsachenbehauptung.
Die verfügbaren Daten reichen für eine verlässliche Angabe der Erlöse nicht aus.
FAKTEN: Aus Bilanzgewinn, Gewinnvortrag und Gewinnrücklagen ergibt sich nach der vorgegebenen Berechnung ein Jahresfehlbetrag von 29.732,28 EUR. Eine veröffentlichte Gewinn- und Verlustrechnung liegt nicht vor. KI-SCHÄTZUNGEN: Ein operativer Umsatz lässt sich nicht belastbar schätzen. Die Firma ist laut Unternehmenszweck in der Vermögensverwaltung sowie im Kauf, Verkauf, in der Vermietung, Verpachtung und Entwicklung von Immobilien tätig. Für solche vermögensverwaltenden Tätigkeiten sind Bilanzsumme und Forderungen allein keine verlässliche Grundlage für eine Umsatzschätzung; daher werden keine Umsatzgrenzen angegeben. Das EBIT ist nur näherungsweise aus dem Jahresfehlbetrag und einem angenommenen Zinsaufwand von rund 2 bis 5 Prozent der ausgewiesenen Verbindlichkeiten abgeleitet. Die Ertragslage erscheint aufgrund des ausgewiesenen Fehlbetrags schwach.
FAKTEN: Die Firma CW Eins 8053 GmbH weist positives Eigenkapital und vergleichsweise geringe Verbindlichkeiten aus. Das Anlagevermögen ist mit null ausgewiesen; die Bilanz besteht fast vollständig aus Forderungen und einem kleinen Kassen- und Bankbestand. KI-SCHÄTZUNG: Die Finanzierung wirkt überwiegend eigenkapitalgetragen und nicht stark fremdfinanziert. Da kein Vorjahresvergleich der Verbindlichkeiten vorliegt, lässt sich eine Veränderung der Verschuldung nicht verlässlich beurteilen.
FAKTEN: Der ausgewiesene Kassen- und Bankbestand ist niedrig, während der überwiegende Teil des Umlaufvermögens aus Forderungen besteht. Angaben zu Fälligkeiten, Zahlungseingängen oder zur kurzfristigen Zuordnung der Verbindlichkeiten liegen nicht vor. KI-SCHÄTZUNG: Die Zahlungsfähigkeit hängt daher wesentlich davon ab, dass die Forderungen zeitgerecht eingehen. Eine belastbare Einschätzung kurzfristiger Verpflichtungen ist anhand der vorliegenden Angaben nicht möglich. Der geschätzte operative Cashflow ist lediglich ein grober Näherungswert, da Vergleichswerte zur Veränderung von Forderungen und Verbindlichkeiten fehlen.
FAKTEN: Die Firma CW Eins 8053 GmbH verfügt über positives Eigenkapital und geringe ausgewiesene Verbindlichkeiten. Gleichzeitig weist sie für das Geschäftsjahr einen aus den Bilanzangaben berechneten Jahresfehlbetrag aus. Fast das gesamte Umlaufvermögen besteht aus Forderungen, während nur wenig Geld auf Kassen- und Bankkonten vorhanden ist. KI-SCHÄTZUNG: Die Kapitalausstattung bietet eine solide Grundlage, die Zahlungsfähigkeit hängt aber wesentlich davon ab, ob und wann die Forderungen eingehen. Mangels Angaben zu deren Fälligkeit und Einbringlichkeit bleibt die kurzfristige Liquidität schwer einzuschätzen. Insgesamt erscheint die Firma nicht unmittelbar hoch insolvenzgefährdet, zeigt aber wegen des Verlusts und der starken Forderungskonzentration erkennbare Risiken.
Informationsquelle: evi.gv.at
EVI zuletzt aktualisiert: 17.06.2026, 17:00
Die gespeicherten Beziehungen stehen in der Beteiligungsliste. Der Graph wird beim Scrollen interaktiv.
| Eigentümer | Beteiligung an | Anteil |
|---|---|---|
| CW Eins 8053 GmbH | CW Drei 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| CW Eins 8053 GmbH | CW Sechs 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| CW Eins 8053 GmbH | CW Sieben 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| CW Eins 8053 GmbH | CW Acht 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| CW Eins 8053 GmbH | CW Neun 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| CW Eins 8053 GmbH | CW Zehn 8053 GmbH & Co KG | Komplementär/in (unbeschränkt haftend) |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | CW Eins 8053 GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | H&P WS 40 Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Eichamtstraße GmbH | 55 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Omega GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGN Bauträger GmbH | 90 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Eins 2020 Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Wasserwerkstrasse Nord Projektentwicklungs GmbH | 90 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Landmarks Immobilien Entwicklung & Veranlagungen GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | KHWS Premium Bauträger GmbH | 65 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | F3/5 GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | AH Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HGS Bauträger GmbH | 90 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | GJH Errichtungs GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | sc smart corner gmbh | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | H120 GmbH | 90 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Drei 2020 Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | MBB Real Invest GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | FRALKANI Immo GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | JW21 Projekt GmbH | 66,67 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Zwölf 2020 Haring GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| KHVB GmbH | CW Drei 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| Karl Haring | CW Sechs 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| CW Zwei 8053 GmbH | CW Sieben 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| CW Zwei 8053 GmbH | CW Acht 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| CW Zwei 8053 GmbH | CW Neun 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| CW Zwei 8053 GmbH | CW Zehn 8053 GmbH & Co KG | Kommanditist/in |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HK&BA Holding GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SWP Haring GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SBPE GmbH | 60 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Komp GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HP2 GmbH | 33,33 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | CW Zwei 8053 GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Kagran Projekt GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HW03 GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | HP Komp GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Zwei 2020 Haring GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Kappa GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | MZ07 Projekt GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Pi GmbH | 10 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Epsilon GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Kierling124 GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | EG 94-98 Projektentwicklungsgesellschaft m.b.H. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Gamma GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Smart Stick Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Smart Tower Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | ORST Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | DS95 Projektentwicklungs GmbH in Liqu. | Nicht angegeben |
| Haring Group Bauträger GmbH | Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Beta GmbH | 100 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | SH17 Projektentwicklungs GmbH | 50 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Conrad-von-Hötzendorf-Straße 95 Projektentwicklungs GmbH | 10 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | TriNova Baumanagement GmbH in Liqu. | 30 % |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | ZS20 GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | Haring Delta GmbH | Nicht angegeben |
| Haring Group Projektentwicklungs GmbH | KAGL Projektentwicklungs GmbH | Nicht angegeben |
KI-Hinweis: Web-Informationen werden automatisch recherchiert und können bei ähnlich benannten Unternehmen falsch zugeordnet sein. Website, Impressum und Originalquellen prüfen.
Unternehmensinformationen werden geladen…
Urkundensammlung
Alle verfügbaren Dokumente sind sichtbar. Finanzunterlagen stehen kostenlos als PDF bereit. Weitere Urkunden können mit einem aktiven Abo heruntergeladen werden.
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2025
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2024
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2023
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2022
Bemerkung / Stichtag: 31.12.2021
Handelsgericht Wien (007)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.08.2021